В 2024 ГОДУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО «ТОЧКА РОСТА» ОТКРОЕТСЯ В СТАРОГОЛЬЧИХИНСКОЙ ШКОЛЕ

3 месяца ago Vichugskie 0

В 2024 году в рамках национального проекта «Образование» в 15 школах, расположенных в сельской местности и малых городах Ивановской области, откроются центры естественнонаучного и технологического профилей «Точки роста».

Новые образовательные пространства откроются в Старогольчихинской школе Вичугского района, Непотяговской и Новосёлковской школах Гаврилово-Посадского района, Новлянской школе Заволжского района, Богданихской школе Ивановского района, Иваньковской и Марковской школах Комсомольского района, Тимирязевской и Рябовской школах Лухского района, Рождественской школе Приволжского района, Каминской школе Родниковского района, Савинской школе Савинского района, средней школе с. Мугреево-Никольское и основной школе с. Новоклязьминское Южского района, Костяевской школе Юрьевецкого района.

Центры оснастят средствами обучения и воспитания, расходными материалами для обучения физике, химии, биологии, оборудованием для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, программирования, реализации программ дополнительного образования технической и естественнонаучной направленностей, компьютерным и иным оборудованием. Стоимость комплекта оборудования для каждой школы – порядка 2,2 млн рублей. Всего на реализацию проекта выделено свыше 33 млн рублей.

Напомним, в настоящее время в Ивановской области работает 127 «Точек роста»: в 2019 году открылось 12 таких центров, в 2020-м – 42 центра, в 2021-м – 25 центров, в 2022 и 2023 гг. – по 24 центра.

Отметим, национальный проект «Образование» реализуют по поручению Президента России Владимира Путина. С 2019 года по нацпроекту в Ивановской области материально-техническая база обновлена в 15 коррекционных школах. Кроме того, за пять лет в регионе построено восемь детских садов, три новые школы и ещё одна капитально отремонтирована. Более 220 образовательных организаций оснащены современным компьютерным оборудованием, открылись три школьных «Кванториума». В 50 школах малых городов и сельской местности создали современные условия для занятий спортом, а в колледжах региона открыли девять современных технологических мастерских. В рамках национального проекта в Ивановской области импульс к развитию получило дополнительное образование: в регионе открыты региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» и IT-куб, где ребята со школьной скамьи приобщаются к техническому творчеству и занятиям наукой. Свыше семи тысяч ребят стали участниками проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Для педагогов создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства.