В МАРФИНО ПРОШЛА ТРАДИЦИОННАЯ ЛЫЖНАЯ ГОНКА «ЛЫЖНЯ МАЧЕВА»

2 месяца ago Vichugskie 0

17-18 февраля в д. Марфино Вичугского района состоялись 24-е традиционные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Мачева-2024», посвященные памяти МС СССР Станислава Федоровича Мачева.

Воспитанники спортивной школы г.о. Вичуга показали замечательные результаты.

Первым в своей возрастной группе стал Владислав Борисов.

Вторые места завоевали Марина Ситнова, Антон Гусев и Степан Бубнов.

Третье место заняли Антон Власенков, Анна Игонина и Егор Коныгин.

В цветочную церемонию попали Дарья Кольцова, Михаил Журавлев, Мария Громова и Софья Балаева.



Историческая справка:

Станислав Федорович Мачев родился в д. Только Вичугского района. Лыжными гонками занимался в детско-юношеской спортивной школе в г. Вичуга. Первые большие достижения в спорте достиг во время службы в рядах Советской Армии. После службы в Армии продолжил свою спортивную карьеру в ДСО «Урожай» в составе сборной команды Ивановской области.

В 1964 году на Всесоюзных соревнованиях среди сельских обществ он выполнил норматив «Мастер спорта СССР», а затем неоднократно, в течение нескольких лет, подтверждал его. Более 10 лет Станислав Федорович входил в состав сборной ЦС ДСО «Урожай». Выступал на 12 Чемпионатах СССР, принимал участие в 8 гонках на 70 км (являвшихся частью главного турнира СССР тех лет). Неоднократный чемпион и призер Ивановской области по лыжным гонкам. Наибольших успехов Станислав Федорович добивался в гонках на 30 км и 50 км.

Спортивное долголетие и успешные выступления спортсмена стали примером для молодых спортсменов.

Станислав Федорович с 1965 по 1969 гг. работал тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе Вичуги. Продолжил тренерскую работу с 1970 года в Иванове.

Немало воспитанников Мачева Станислава Федоровича добились высоких спортивных результатов, становились чемпионами Ивановской области, входили в состав сборной команды лыжников Ивановской области и защищали честь региона на Всероссийских соревнованиях.