ЗАВЕРШИЛСЯ XXIII ФЕСТИВАЛЬ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК»

2 месяца ago Vichugskie 0

Гала-концертом на сцене Ивановского музыкального училища 9 февраля завершился XXIII областной фестиваль детского художественного творчества «Рождественский подарок». Участников конкурса приветствовали вице-спикер Ивановской областной Думы Анатолий Буров и председатель комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Александр Гусаковский.

«Рождественский подарок» – светлый праздник детского творчества, позволяющий его участникам проявить себя в жанрах изобразительного, декоративно-прикладного, вокального, театрального искусства. «Фестиваль завоевал большую популярность среди одаренных детей, их родителей и педагогов», – подчеркнул Анатолий Буров. Парламентарий вручил Благодарственное письмо директору Ивановского музыкального училища Алле Бурлаковой за организацию и проведение областного фестиваля «Рождественский подарок» и награды победителям.

Отметим, что этот фестиваль проходит ежегодно по благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа и при поддержке Департамента культуры Ивановской области, Департамента образования и науки Ивановской области. В этот раз он проводился с ноября 2023 года по февраль 2024 года. Традиционно фестиваль посвящен празднику Рождества Христова и направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, приобщение детей к родным истокам, почитание традиций, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине.

На областной этап фестиваля из шести городских округов и 20 муниципальных районов Ивановской области было представлено 590 работ, из них 385 – в номинации «Художественное творчество», в музыкальном творчестве – 76 номеров, в театральном творчестве – 38 представлений, литературном творчестве – 91 работа. Всего в заключительном этапе фестиваля приняли участие 1184 человека под руководством 501 наставника.

Дипломами митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа отмечены 22 художественные, 10 литературных работ, 16 музыкальных, шесть театральных выступлений.

Преподавателям, подготовившим дипломантов фестиваля, вручены дипломы Департамента культуры Ивановской области, благодарственные письма Департамента образования и науки Ивановской области. Все участники получили благодарности от оргкомитета фестиваля.

Среди награжденных в номинации «Декоративно-прикладное творчество» – Варвара Лутковская, Юлия Пухова и Александра Сажина из вичугской Детской школы искусств имени Б.А. Перевезенцева, воспитанник детского сада № 8 г.о. Вичуга Иван Видминский (воспитатель Г.В. Скребова) стал одним из победителей в номинации «Художественное творчество». Коллектив воспитанников и преподавателей воскресной школы Воскресенского (старого) прихода г.о. Вичуга показал отличные результаты в номинации «Музыкальное творчество».

«Рождественский подарок». Само название указывает на то, что мы – люди – стараемся принести воплотившемуся Богу – Христу – какой-то дар от себя. И наши дети показывают нам пример, что можно принести Богу в дар свое творчество, свои труды», – отметил игумен Филарет, председатель оргкомитета областного фестиваля «Рождественский подарок».