ДВЕ ДЕРЕВНИ ВИЧУГСКОГО РАЙОНА ПОПАЛИ В ПРОГРАММУ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

2 месяца ago Vichugskie 0

В 2024 году в регионе продолжат мероприятия по благоустройству общественных пространств в сельских населенных пунктах. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Станислав Воскресенский. По программе комплексного развития сельских территорий в Ивановской области в текущем году реализуют шесть проектов благоустройства территорий в пяти муниципальных районах.

По программе обустроят спортивные площадки в деревне Семигорье Вичугского района, селе Михайловское Родниковского района и деревне Коротиха Заволжского района. Создадут и обустроят зону отдыха в деревне Панино Савинского района, в деревне Степаново Ивановского района будет организована сеть уличного освещения, а в деревне Сошники Вичугского района обустроят пешеходные дорожки и площадку около сцены для проведения культурно-массовых мероприятий.

 «К распределению субсидии подошли комплексно, например, в прошлом году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» был капитально отремонтирован Чегановский сельский клуб в деревне Коротиха, в этом году рядом с клубом появится современная спортивная площадка. Подчеркну, что в реализации проектов благоустройства большое значение имеет инициатива местных жителей и готовность их и бизнеса внести денежный или трудовой вклад в создание объекта благоустройства, необходимого на этой территории», – отметил член Правительства Ивановской области — директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов.

В текущем году на реализацию проектов направят 4,1 млн. рублей бюджетных средств, что на 600 тыс. рублей больше, чем в 2023 году, а также внебюджетные средства, в том числе, в форме трудового участия граждан.

Напомним, что средства по программе комплексного развития сельских территорий могут быть направлены на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, организацию освещения, пешеходных коммуникаций, авто- и велопарковок, оформление фасадов зданий, организацию ливневых стоков, обустройство общественных колодцев, водоразборных колонок и площадок накопления ТКО, а также сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.