В ВИЧУГЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ «ВЕСЕННИЕ ВОДЫ», ПОСВЯЩЕННЫЙ КОМПОЗИТОРУ СЕРГЕЮ РАХМАНИНОВУ

1 месяц ago Vichugskie 0

С 1 по 21 апреля в Ивановской области пройдет II региональный фестиваль классической музыки «Весенние воды», посвященный известному русскому композитору.

Откроется фестиваль 1 апреля, в день рождения Сергея Рахманинова, в зале «Классика» в Иванове. В Вичуге концертная программа и творческие встречи пройдут со 2 по 20 апреля.

Откроет фестиваль в нашем городе в Детской школе искусств 2 апреля сольное вокальное выступление Заслуженной артистки РФ Яны Иваниловой (сопрано) и концертмейстера, преподавателя отдела «Специальное фортепиано» МССМШ им. Гнесиных, лауреата международных конкурсов Ольги Макаровой.

6 апреля в 12.00 в Культурном центре пройдет концерт-выступление хоровых коллективов под управлением профессора Евгения Боброва, лауреатов международных конкурсов Владислава Кожухина (фортепиано) и Полины Куликовой (сопрано). В этот же день в 14.00 Владислав Кожухин и Полина Куликова в Детской школе искусств проведут творческую встречу, где поделятся секретами профессионального мастерства.

20 апреля в 16.00 в Воскресенском храме состоится закрытие фестиваля. Перед вичужанами выступит Хор студентов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Отметим, что в молодости Сергей Рахманинов, после окончания Московской консерватории, пять летних месяцев в 1892 и 1894 годах провел в Борщовке и Каменке Вичугского района, в имении фабриканта Ивана Коновалова. Где он обучал Александра Коновалова игре на рояле. На нашей малой родине берет начало его творческий путь, именно здесь он черпал вдохновение и создавал основу для своих первых произведений.