ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ РЕГИОНА ПРЕДСТАВИЛИ НА ВЫСТАВКЕ «РОССИЯ»

4 месяца ago Vichugskie 0

В День Ивановской области 10 января на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся гастрономический фестиваль, в рамках которого региональные производители впервые представили свою продукцию: вкуснейшие пряники и плесские углы, мармелады, джемы, сладкие настойки, ароматный хлеб.

«На гастрофестивале мы представили пять участников. Мы выбрали те продукты, которые, несмотря на то, что появились не так давно – ведь область у нас достаточно молодая, – уже смогли стать традиционными продуктами Ивановской области. Например, васильевские пряники: благодаря замечательной семье Авериных маленькое село в Шуйском районе фактически стало центром производства пряников», — рассказал член правительства Ивановской области – директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

Гостям выставки «Россия» супруги  Алексей и Ирина Аверины рассказали об истории Васильевского пряника и его рецептуре, продемонстрировали процесс приготовления, а также провели викторину с вкусными призами.

Свою продукцию презентовали и представители предприятия «Рижский хлеб», которое выпускает ржаной и ржано-пшеничный бездрожжевой хлеб с различным наполнением. А фермеры самого крупного ягодного хозяйства региона «Шуйские ягоды» угостили всех желающих мармеладом, конфитюром, джемами, нектарами и смузи.

Гостям выставки «Россия» рассказали о самобытной выпечке города Плёс – плесских углах, которые представляют собой пирожки особой патентованной формы с начинками из копчёного леща, камчатского краба и стерляди. Еще одно популярное в городе на Волге блюдо – кулейка. Это плёсский творожный пирог с домашними начинками из клубники, шоколада, лимона или солёной карамели.

Участником гастрономического фестиваля стало и одно из старейших предприятий Ивановской области – «Шуйская водка», которое представило сладкие настойки.

Гости фестиваля не только узнали о гастрономических традициях региона, но и продегустировали продукцию местных производителей.

Напомним, с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве проходит масштабная Международная выставка-форум «Россия», участие в которой принимают 89 регионов страны. Она знакомит гостей с передовыми достижениями и инновациями, национальными традициями, продукцией отечественных фермеров и предприятий. Указ о проведении выставки-форума «Россия» подписал Президент России Владимир Путин.

На стенде региона, который называется «Малые города. Преображение», в рамках Дня региона Ивановская область представляет лучшие решения для малых городов в сфере развития транспортной и дорожной инфраструктуры, благоустройства и создания комфортной городской среды, экономики, в том числе в текстильной отрасли, машиностроении, высокотехнологичном секторе, а также в сфере туризма. Экспозиция Ивановской области позволяет гостям выставки совершить путешествие по волжским набережным, почувствовать атмосферу Русского Рождества, стать создателем рисунка на ткани и многое другое. Всего на стенде – более десяти интерактивных площадок.