ХОТИТЕ ПОБЫВАТЬ В ЖИВОПИСНОМ МЕСТЕ? ПОСЕТИТЕ ДЕРЕВНЮ СТРЕЛКА

3 года ago Vichugskie 0

В Вичугском районе есть немало населенных пунктов с богатой историей. Одно из таких – деревня Стрелка в Сунженском сельском поселении, где в дореволюционные времена располагалась усадьба генерал-аншефа А.И. Бибикова – российского государственного и военного деятеля, приближенного императрицы Екатерины II.

Первые упоминания о Стрелке датированы XVIII веком, когда она отделилась от деревни Борщевка, которой в течение двух веков владели князья Козловские (род их берет свое начало от Рюриковичей – великих князей Киевских). Отличились князья тем, что в 1611- 1612 годах отогнали поляков и литовцев от берегов Волги, тем самым защитив Москву. За их ратный подвиг им и была пожалована Борщевка. В XVIII веке хозяином деревни Стрелка стал крупный военачальник и государственный деятель Александр Ильич Бибиков. Дочь у хозяина Борщевки князя Козловского вышла замуж за А.И. Бибикова, и отец в качестве приданого отдал ей свое имение – Стрелку. В мае 1767 года Екатерина II бросила якорь в устье реки Сунжа и посетила владение А.И. Бибикова, а также отстояла службу в Петропавловской церкви.

Не меньшей достопримечательностью Стрелки является храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, построенный в 1839-1840 гг. вместо разобранной деревянной Петропавловской церкви. Он расположен в очень живописном месте и возвышается над слиянием двух рек — Сунжи и величественной Волги.

Интересными фактами из истории этих мест и своими впечатлениями от посещения живописных уголков Вичугского района делиться в «Живом журнале» пользователь valuh.