«ДОНОР ПРОТИВ ВИЧ»

6 лет ago Vichugskie 0

1 декабря 2017 года с 8 до 11 часов в Вичугском филиале ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» проводится акция «Донор против ВИЧ».

Уважаемые жители города Вичуги и Вичугского района! Сегодня такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой XX и XXI веков, реально угрожающей человечеству. Начиная с 1987 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он отмечается в 30-й раз.

Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. Свыше 42 миллионов людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных. Этот день служит укреплению организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всему миру, призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии.

Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V.

По состоянию на 30 июня 2017 года количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1167581 человек. Из них умерло 259156 больных.

Пораженность этой инфекцией выше 0,5% населения зарегистрирована в 32 субъектах РФ, в Ивановской области – 0,7% населения живут с ВИЧ-инфекцией. Показатель заболеваемости в расчете на 100 тысяч населения в РФ – 594,3 случая, в ЦФО – 331, в Ивановской области он превышает данные показатели и составил 722,5 случая. По уровню поражённости наша область занимает первое место в Центральном федеральном округе и 16 место в Российской Федерации.

Каждый месяц в Ивановской области регистрируется до 50 новых ВИЧ-инфицированных, а 8 — 10 человек умирают от заболеваний, связанных с этой тяжёлой инфекцией. На 1 октября этого года в нашем регионе зарегистрировано 9 тысяч 128 человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, в том числе 97 детей. За весь период наблюдения от ВИЧ-позитивных беременных родился 1501 ребенок, из них в 5,2% случаев произошла передача ВИЧ. 1240 детей сняты с диспансерного учета.

Что касается возрастного периода, то наблюдается тенденция увеличения выявления случаев ВИЧ в группе от 30-40 лет (43,9%). Одновременно происходит увеличение числа впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции в старшей возрастной группе –старше 50 лет. Доля подростков   15-20 лет уменьшилась.

Наиболее неблагополучная ситуация наблюдается в областном центре, Кохме и в Кинешемском районе.

В Ивановской области сформировался большой резервуар инфекции среди потребителей наркотических препаратов. Наряду с инфицированием при внутривенном употреблении психоактивных веществ  наркопотребителей постоянно растёт доля людей, заражающихся половым путём, всё чаще вовлекаются в эпидемию женщины (до 50%).

Основной причиной заражения продолжают оставаться половые контакты – 61,3% от всех новых случаев заражения. 28,8% составляет путь передачи при инъекционном употреблении психоактивных веществ. Все это свидетельствует о нарастающей эпидемии ВИЧ-инфекции.

В области в 2016 году проведено 206012 диагностических обследований на ВИЧ. Выявлены 693 новых случая среди жителей, из них 14 доноров. За 9 месяцев уже обследованы 162977 человек.  А сколько необследованных людей ходят среди нас с ВИЧ?! Обязательному обследованию на ВИЧ подлежат не все, а определенные контингенты: доноры, беременные, больные с клиническими проявлениями, наркоманы, призывники и другие.

Доноры тестируются на гемотрансмиссивные инфекции, в том числе и ВИЧ, при каждой даче крови и ее компонентов. В статистике обследованных жителей области доноры занимают большую долю.

1 декабря 2017 года с 8 до 11 часов в Вичугском филиале ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» проводится акция «Донор против ВИЧ». Приглашаю вичужан выразить свое понимание остроты проблемы, связанной с распространением этой инфекции. Каждый донор, сдавший кровь и ее компоненты, может получить данные своих результатов исследований, в том числе и через официальный сайт «Yаdonor.ru», имея тикет – индивидуальный код донации. Наш адрес: г. Вичуга, ул. Ульяновская, д. 12, тел.  8(49354)2-46-56.

Г.Г. КАСАТКИНА, заведующая Вичугским филиалом ОБУЗ «ИОСПК»