ВИЧУЖАНЕ ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЧЕМПИОНАТЕ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

5 лет ago Vichugskie 0

Торжественная церемония награждения победителей IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась 1 марта в Ивановском колледже культуры.

Победителями чемпионата стали 33 учащихся профессиональных образовательных учреждений и школ региона. Победители и призеры чемпионата награждены медалями, дипломами и памятными призами от организаторов конкурса. В каждой компетенции вручен специальный приз от работодателей. Победители соревнований войдут в состав сборной команды Ивановской области для участия в отборе в финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы­2019» (WorldSkills Russia).

Напомним, в чемпионате приняли участие 189 конкурсантов, в том числе студенты профессиональных образовательных организаций из шести регионов России. Соревнования четвертого регионального чемпионата проходили на территории шести муниципальных образований области: в Иванове, Вичуге, Кинешме, Шуе, Приволжском и Юрьевецком районах. Работу конкурсантов оценивали 240 профессиональных экспертов.

В 2019 году состязания состоялись по 28 компетенциям, включая шесть для юниоров. В этом году новыми компетенциями чемпионата стали «Графический дизайн», «Организация экскурсионных услуг», «Мобильная робототехника – юниоры», «Технологии моды – юниоры», «Медицинский и социальный уход – юниоры».

В рамках деловой программы чемпионата проведены «круглые столы» по вопросам развития региональной системы профессионального образования и профессиональной ориентации школьников. Для студентов колледжей состоялся тренинг по формированию предпринимательских навыков и генерации бизнес­идей, который провели тренеры Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства. Службой занятости населения проведены профессиональное экспресс­тестирование учащихся школ и ярмарка вакансий, мастер­классы для студентов колледжей по составлению резюме и прохождению собеседования.

Среди победителей IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области и вичужане – студенты Вичугского многопрофильного колледжа: в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» – Виталий Ветров, в компетенции «Сварочные технологии» – Сергей Бебнев.


Сергей Бебнев
Виталий Ветров