ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ШАГ В БУДУЩЕЕ

5 лет ago Vichugskie 0

Проектная деятельность – шаг в будущее для каждого выпускника школы. Через проект можно выстроить траекторию своего развития, заложить фундамент своей будущей профессиональной деятельности, проект может стать для обучающегося стартапом для реализации идеи, мечты.

21 марта 2019 года на базе МБОУ Старовичугская средняя школа им. Г.В Писарева состоялся областной семинар для директоров и их заместителей школ-пилотов области по введению федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО) на тему: «Проектно-исследовательская деятельность как средство реализации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе при реализации ФГОС СОО.

В ходе семинара был представлен опыт работы в рамках проектно-исследовательской деятельности: организация работы Научного общества учащихся,  современные подходы к использованию метода проектов в обучении школьников английскому языку на уроках и во внеурочное время,  реализация интегрированного курса «Регионоведение», учителя показали фрагменты исследовательской работы с использованием учебно-лабораторного оборудования на уроках химии и физики,  гости с удовольствием поучаствовали в мастер-классе «Культура публичного выступления». Но самое яркое впечатление произвела площадка «Панорама проектов», на которой обучающиеся 10-х классов представили свои проекты разных направлений: технического – «Робот манипулятор», творческого – «Необычные пуговки», научно-исследовательского «Влияние плеерной музыки на умственную работоспособность учащихся» и социального «Медиаобразование юных».

Семинар имел практическую значимость по вопросам планирования и организации проектно-исследовательской деятельности с обучающимися на уровне среднего общего образования.

Участники отметили еще юных, но талантливых выпускников, высокий уровень профессионализма и мастерства педагогов и администрации школы, которая гарантирует успешность молодых людей в будущем.