ДЕНЬ ВИЧУГСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛИ В ЮБИЛЕЙ СТАРОЙ ВИЧУГИ

5 лет ago Vichugskie 0

16 июня в Старой Вичуге прошли торжественные мероприятия, посвященные 515­-летнему юбилею поселка, Дню Святой Троицы и Дню Вичугского района.

Так совпало, что в этот день по всей стране праздновался День медицинского работника, а неделей раньше свой профессиональный праздник отмечали работники легкой и текстильной промышленности, поэтому праздник был насыщен событиями.

Торжество открыл глава Вичугского района Михаил Новиков. «Я искренне благодарю своих земляков за трудолюбие, неравнодушное отношение к родному району, помощь в благоустройстве его территории, душевную щедрость. От всей души желаю Вичугскому району стабильности и динамичного развития, а его жителям – здоровья, уверенности в завтрашнем дне, счастья и благополучия! Пусть в ваших домах всегда царят мир, тепло и уют! С праздником! С Днем Вичугского района и Днем рождения, Старая Вичуга!» – сказал Михаил Юрьевич.

Председатель Совета Вичугского муниципального района Василий Галицков также поздравил всех присутствовавших с 93-­й годовщиной со дня образования Вичугского района, юбилеем Старой Вичуги и коллег-­текстильщиков с профессиональным праздником.

Поздравил жителей Вичугского района начальник Департамента имущества Ивановской области, куратор Вичугского района Сергей Рощин, который зачитал Приветственный адрес от губернатора Станислава Воскресенского и вручил награды областного уровня.

Поздравления с 515 юбилеем поселка Старая Вичуга, который является одним из старейших населенных пунктов на территории Ивановской области, прозвучали от главы Старовичугского городского поселения Дениса Козлова.

Жителей района поздравила с праздником и вручила Благодарственные письма партийцам-­активистам секретарь Вичугского районного отделения партии «Единая Россия» Ирина Бухова.

Поздравления также прозвучали от председателя районного отделения профсоюзов Веры Широковой, которая вручила награды отличившимся соратникам.

С Днем Святой Троицы, к которому всегда приурочен день рождения поселка Старая Вичуга, присутствовавших поздравил настоятель Храма Сергия Радонежского протоиерей Александр (Пастрюлин).

Торжественную часть продолжила церемония награждения. Многочисленными почетными наградами различного уровня были отмечены медики, текстильщики, работники органов местного самоуправления, а также жители Вичугского района, внесшие весомый вклад в его развитие и добившиеся успехов в различных видах деятельности.

Звания «Почетный гражданин Вичугского муниципального района» в этом году удостоена Ирина Родина, директор Вичугской районной детской школы искусств, за большой личный вклад в развитие творческого потенциала и эстетического воспитания подрастающего поколения, высокие профессиональные результаты, организацию межзональных и областных мероприятий, способствующих продвижению положительного образа Вичугского муниципального района.

Супружеским парам, чей семейный стаж измеряется десятками лет, были вручены медали «За любовь и верность». В этот день награду получила семья Кочетовых из Старой Вичуги.

Также были награждены победители муниципального этапа регионального конкурса «Семья года» – самые спортивные и творческие, хозяйственные и многодетные семьи принимали поздравления.

В этот день были подведены итоги конкурсов «Старовичугский каравай», «Вторая жизнь вещей» и «Лучший костюм своими руками», объявленных организаторами еще весной к юбилею Старой Вичуги.

Узорные и вкусные караваи, которые представили на конкурс предприятия и частные лица, смогли попробовать и гости праздника. Фантазия конкурсантов «Второй жизни вещей» была безгранична – в технике «Хлам­арт» были показаны как необычные объекты, так и полезные для жизни вещи, изготовленные из мусора. В двух номинациях был представлен конкурс «Лучший костюм своими руками»: «Традиции+современность» и «Лучший современный сценический костюм». Все победители, призеры и участники получили награды.

Кроме того, в этом году в Старой Вичуге отмечается еще один юбилей – Дому культуры исполняется 100 лет. В честь этого события местный Совет и администрация подготовили подарок учреждению – сертификат на приобретение звукового оборудования.

Награждения чередовали выступления лучших участников художественной самодеятельности Вичугского района, творческим подарком стали выступления народного ансамбля русской песни «Добрица» Ивановского колледжа культуры.

В роще с утра работали многочисленные аттракционы, были организованы фотовыставка, праздничная торговля, любой желающий мог принять участие в мастер-­классе по декоративно­-прикладному творчеству, викторинах, интерактивных программах.

Спортивные соревнования порадовали болельщиков и зрителей – в этот день состоялся турнир ветеранов футбола на приз главы Вичугского муниципального района, а в очередном календарном матче первенства Ивановской области по футболу среди взрослых команд команда Вичугского района «БГВ­-Галтекс» одержала победу над командой из Заволжска со счетом 4:1.

Вечером гостей мероприятия ждал большой эстрадный концерт, где лучшие солисты и коллективы Вичугского района представили самые яркие и зажигательные номера. Дискотека и красочный фейерверк стали завершением праздничного дня.