СТАРТОВАЛ КОНКУРС «РАССКАЖИ МИРУ О СВОЕЙ РОССИИ»

5 лет ago Vichugskie 0

У России, такой большой и многогранной, есть множество поводов для гордости. Самобытность и уникальность ее регионов – один из таких поводов. Конкурсный проект «Расскажи миру о своей России» дает возможность его участникам поведать о своей малой Родине всей стране и всему миру, поделиться, чем они гордятся, что любят, чем живет и дышит молодой россиянин.

Прием заявок на конкурс «Расскажи миру о своей России» продлится до 20 сентября 2019 года.

О чем рассказать? 90% присланных на конкурс работ посвящено рассказам о малой Родине. Дети и взрослые выбирают самые яркие, интересные факты из жизни своего города, села, поселения и повествуют об них в своих работах. Например, у оленеводов Якутска есть традиция — когда рождается ребенок, ему дарят олененка и свой символ, которым он в будущем помечает все свое стадо. В Енисейске есть «Музей коврика» и «Музей рубанка». А Москва зарекомендовала себя как скейт-столица мира.  Великие Луки являются центром воздухоплавания в России и каждое лето там проводятся соревнования по полету на воздушных шарах. 

Людям из разных уголков России и всего мира очень хочется узнать, а что интересного есть в вашем регионе? Какова история вашего города? Чем вы гордитесь? Какие у вас есть традиции, обычаи?

Ивановская область уже отправила 2 проекта в этом году (д. Филино, с. Китово). А в 2018 г. было представлено 28 проектов. Организаторы уверены, что желающих принять участие в этом году будет еще больше!


Международный конкурс «Расскажи миру о своей России» — это проект по патриотическому воспитанию и формированию дружественных связей между странами.

В России есть много чего хорошего, чем мы можем гордиться. Конкурс «Расскажи миру о своей России» дает возможность детям рассказать о том, что для них Россия, чем они гордятся, что любят, кто такие россияне, чем мы живем, чем дышим, рассказать о своей малой Родине всей стране и всему миру.

Суть конкурса: участники конкурса выбирают наиболее интересные для них моменты из жизни нашей страны и снимают видеоролики или делают странички-презентации, в которых делятся историями любимых мест, рассказывают о своих чувствах и отношении к большой или малой Родине.

Участники: к участию приглашаются все желающие, возрастных ограничений нет, но большинство участников в 2018г дети в возрасте от 6 до 16 лет. На конкурс уже поступило 1500 работ из более 400 городов и сел 70 регионов Российской Федерации. В этом году мы ожидаем более 3 000 участников из всех 85 субъектов РФ.

Продвижение: работы победителей транслируются на площадках Государственного центрального музея современной истории России, Русского этнографического музея в Санкт-Петербурге, проводятся интерактивные выставки в рамках городских мероприятий. Лучшие работы размещаются на интернет-ресурсах конкурса и используются для продвижения регионов, развития внутреннего туризма и создания положительного имиджа России за рубежом. Важно, что изложение происходит на английском или французском языках, благодаря чему иностранные граждане могут легко ознакомиться с работами и узнать что-то новое и хорошее о России.

Организаторы: Министерство просвещения РФ, Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и Академия инновационного образования и развития.

Церемония награждения победителей конкурса пройдет в Москве и в 2019 году будет приурочена ко Дню народного единства.


Полезные ссылки:


Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе и работами прошлых лет можно на страницах Конкурса в социальных сетях:

Вконтакте / Facebook / YouTube / Одноклассники  / Инстаграм

Контакты оргкомитета: тел.: 8 (950) 0439-888, e-mail: telltheworldaboutrussia@gmail.com