ЯРКИЙ МЕДОВЫЙ ПРАЗДНИК ПРОШЕЛ В СЕЛЕ СЕМЕНОВСКОЕ

5 лет ago Vichugskie 0

18 августа в Семеновском Доме культуры прошел большой фольклорный, народный праздник «Медовый разгуляй».

В этот день фойе клуба было стилизовано под ярмарочную площадь с шумными, пестрыми торговыми рядами.

Артисты Семеновского Дома культуры подготовили для зрителей театрализованную программу «Ярмарка по-Семеновски». Все собравшиеся в зале переместились в давние времена, когда на земле Семеновской гуляла широкая и шумная сельская ярмарка, которая собирала как местных, так и приезжих купцов и торговцев.

Зрители узнали историю, традиции и обычаи ярмарки в селе. Ярмарка в Семеновском проходила трижды в год: 8 мая, 15 августа и 6 декабря.

Говорливые торговки, коробейщицы и знатные купцы в русских народных костюмах сумели создать особый колорит на ярмарке. Семеновская ярмарка пестрила красочным изобилием товаров, выпечки, напитков, продуктов пчеловодства, утвари, тканей, вышивки, девичьих мелочей и украшений.

Балаганные зазывалы приглашали всех-всех посетить и непременно что-нибудь купить на этой ярмарке.

Прибыл на Семеновскую ярмарку словоохотливый и хитрый, предлагавший различные шутливые товары по завышенной цене. А вдруг кто купит?!

А вот и дочери знатного купца белолицые сестрицы решили прогуляться по ярмарке: выбрать ленты, да атлас, подарки для большой родни, поторговаться с продавцами товаров, а затем расхвалить свои покупки перед собравшимися зрителями.

А громкоголосые зазывалы знай, свою работу выполняют:

  • Мы семеновские люди
  • Любим праздничный народ!
  • Приобщайтесь, вместе будем
  • Заценять янтарный мед!

Под зажигательные песни «Ярмарки краски», «Коробейники» театральная студия «Дебют» (руководитель В.М. Щеголев) воссоздала ярмарочное веселье, и азарт без которых не обходился не один крупный праздник на селе.

Хлебом-солью и народной песней встретил дорогих гостей, среди которых был Глава Сошниковского сельского поселения А.Н. Нечаев, ветеранский хор «Селяночки» (аккомпаниатор П.С. Комлев) Семеновского Дома культуры. Душистый, пышный каравай, испеченный по особому рецепту, пришелся по вкусу абсолютно всем.

В исполнении ансамбля «Сударушки» (аккомпаниатор В.Н. Тумаков) Сошниковского Дома культуры прозвучали задушевные, мелодичные песни с использованием деревянных ложек, трещеток.

Хореографический коллектив «Шаг вперед» представил задорный, плясовой русский-народный танец «Веночек».

Для гостей праздника был проведен мастер-класс опытным пчеловодом-пасечником Владимиром Семеновым, который рассказал о тонкостях пчеловодства и интересных фактах из жизни пчел. Мастер-класс прошел в оживленной атмосфере: задавались вопросы, дегустировались продукты пчеловодства, примерялась атрибутика для работы с пчелами.

Занимательный, необычный мастер-класс «Деревенские мотивы» подготовила И.И. Федорова. Вместе с Ириной Ивановной, ребята выполнили прекрасные картины на березовых спилах, использую технику декупаж.

Праздник завершился большим дружным чаепитием за круглым столом с самоваром, медом, пирогами.


[masterslider id=»17″]