ИВАНОВСКИЕ ПЕДАГОГИ ОЗВУЧИЛИ 11 ВАРИАНТОВ СНИЖЕНИЯ НАГРУЗКИ НА УЧИТЕЛЕЙ

5 лет ago Vichugskie 0

Антибюрократическую учительскую инициативу «Единой России» обсудили на педагогической конференции в Иванове.

Ивановские педагоги на научно-практической конференции выработали 11 инициатив по снижению нагрузки на учителей, предложения будут направлены в Министерство просвещения РФ. Педагогическая конференция «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования в Ивановской области» собрала более 300 педагогов из всех районов Ивановской области и представителей 12 регионов России.

В Ивановском Институте развития образования учителя и родители совместно с представителями исполнительных и законодательных органов власти обсудили в ходе конференции «Антибюрократическую учительскую инициативу» партии «Единая Россия». Ее цель — получение от учителей обратной связи и совместная выработка предложений по уменьшению нагрузки педагогов по подготовке отчетности. «По результатам работы региональной дискуссионной площадки Ивановская область выдвинула 11 инициатив, направленных на снижение административной нагрузки на учителей, все они будут направлены в Министерство просвещения РФ», — рассказала региональный куратор партийного проекта «Единой России» «Новая Школа» Алла Афонина.

В частности, прозвучала инициатива утвердить на длительный период единый перечень учебников, по которым работают учителя. «Педагогам каждый год приходиться переделывать программу заново и закупать новые учебники, что приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, — пояснила Алла Афонина. — Кроме того, несвоевременность утверждения перечня учебников приводит к задержке их закупки, а, следовательно, учитель не может заранее с ними поработать».

В числе прочих инициатив — не допускать в течение года изменений к требованиям по стандартам и учебным программам, выработать единую форму мониторинга по безопасности школ, сдавать отчетность за учебный, а не за календарный год, переложить проведение разных видов мониторинга с учителей на управленческий персонал школы. При этом разработать для них программу повышения квалификации, в том числе обучить работе со статистическими данными. Ивановские педагоги также единогласно высказались за создание единой системы мониторинга, которая позволит оперативно формировать ответы на запросы разных организаций. Любой педагог Ивановской области может также поучаствовать в акции «Антибюрократическая учительская инициатива». До 28 августа ивановские педагоги могут направить свои предложения на электронную почту: abi@ivanovo.er.ru с указанием контактов для обратной связи.