ДОСТИЖЕНИЯ УЧЕНИКОВ – ЛУЧШЕЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЕЕ ВЫСОКОГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

5 лет ago Vichugskie 0

С чего начинается школа? Со звонких детских голосов, наполняющих школьные коридоры, с первого школьного звонка. А быть может с любимого учителя, встреча с которым всегда дарит радость. Он строг и справедлив, требователен и всегда готов прийти на помощь. Его уроки необычны, потому интересны. Он мастер своего дела, которому служит достойно и преданно. Мы говорим о Потемкиной Алевтине Венидиктовне, учителе математики средней школы №13, талантливом педагоге и замечательном человеке.

Более четверти века мы в одной команде. За эти годы создано и укрепилось профильное физико-математическое направление обучения, которое стало визитной карточкой средней школы №13. Введение новых форм государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ) потребовало немалых усилий всего педагогического сообщества. Школа ХХI века поставила перед учителем новые задачи: освоить современные интерактивные комплексы, научиться строить урок на основе информационно-коммуникационных технологий, соответствовать требованиям новых образовательных стандартов. Эти годы стали для нас, учителей математики, временем поиска, трудных решений и удивительных открытий. В решении этих задач Потемкиной Алевтине Венидиктовне принадлежит значительная роль. Она всегда впереди, ее педагогические находки необычны и интересны. Рабочий кабинет учителя – настоящая творческая лаборатория, наш школьный «научный центр», где есть чему поучиться. В чем секрет современного урока, как поддержать интерес ученика к занятиям математикой и научить его решать сложные задачи, что такое формирующее оценивание и как это работает? На эти и многие другие вопросы Алевтина Венидиктовна знает ответы и всегда готова поделиться своим опытом с коллегами.

Вспомним, А.В. Потемкина стояла у истоков организации проектно-исследовательской деятельности в нашем городе. Ее активное участие в реализации международной программы Intel «Обучение для будущего» при поддержке Центра дистанционного обучения Ивановского государственного университета позволило учителям города освоить самый первый опыт эффективного использования современных образовательных технологий средствами ИКТ. Мастер-классы, семинары, консультации, которые провела за эти годы А.В. Потемкина, – настоящая школа профессионального мастерства. Коллеги благодарят Алевтину Венидиктовну за открытость, поддержку, умение помочь в решении педагогических задач. Опыт учителя получил признание и за пределами нашего города, представлен на страницах методических изданий Института развития образования, отмечен Грамотами и Благодарностями Департамента образования Ивановской области. А.В. Потемкина – двукратный победитель конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Алевтина Венидиктовна относится к числу тех педагогов, кто никогда не останавливается на достигнутом. Умело сохраняя лучшие традиции российской школы, она идет в ногу со временем, оставаясь современной, интересной, востребованной своими учениками и коллегами. Про таких учителей говорят: «Умеет преломлять лучшее прошлое через призму лучшего настоящего». И сегодня Алевтина Венидиктовна полна творческих идей. Ежегодный математический фестиваль проектно-исследовательских работ «Старт в науку» стал хорошей школьной традицией. Это замечательная площадка для развития исследовательских умений и навыков школьников. Здесь ребята приобретают свой первый опыт научной деятельности, получают возможность раскрыть, развить свой интеллектуальный потенциал. А.В. Потемкина – организатор, куратор, вдохновитель этого фестиваля. Неслучайно ее ученики – неоднократные призеры и победители муниципального Конкурса проектно-исследовательских работ школьников, дистанционных олимпиад, конкурсов и турниров.

Совершенствуя свое мастерство в реализации программ математического профиля, педагог ищет новые подходы в работе с одаренными детьми. Работа А.В. Потемкиной отмечена Дипломом I степени в областном конкурсе программ по формированию одаренности у детей «У истоков детского творчества» в номинации «Научное открытие. Фундаментальные науки». 2019 год отмечен новыми высокими результатами. А.В. Потемкина – победитель Международного конкурса «Практики внутришкольного оценивания-2019». Эта работа – итог многолетней работы педагога по совершенствованию системы оценки результатов математического образования.

В чем секрет такого успеха? Конечно, это талант, то педагогическое призвание, которое дарит радость творчества и учителю, и его воспитанникам. Вместе с тем, грани этого таланта отточены упорным трудом, требовательностью к себе, высокой степенью ответственности за порученное дело. Мастерство А.В. Потемкиной проверено годами напряженной работы, опыт прошел проверку временем, а достижения учеников – лучшее подтверждение ее высокого профессионализма. Счастье работать в команде с таким человеком, открытым, честным, всегда готовым прийти на помощь.

С такого Учителя и начинается школа!

Школьное методическое объединение учителей математики средней школы №13



Слова благодарности Учителю

Наш выпуск – это просто чудо! Никогда бы не подумала, что мне так повезёт. Конечно, во многом это заслуга моего классного руководителя – Потемкиной Алевтины Венидиктовны.

Она была нашим наставником, всегда старалась помочь, если что-то не получалось. Чтобы нам нравилось учиться, Алевтина Венидиктовна показывала интересные презентации и находила познавательные сайты, на которых можно было найти материал для самостоятельного изучения во время каникул. На уроках Алевтины Венидиктовны никто не отвлекался.

Все ученики, которые уже закончили школу, вспоминают нашего классного руководителя как одного из самых сильных учителей.

Я благодарна Алевтине Венидиктовне за помощь и поддержку, оказанные за годы учебы.

Алевтина Венидиктовна, огромное Вам спасибо!

Горбунова Яна, выпускница 11«а» класса 2019 года


Алевтина Венидиктовна Потемкина стала нам настоящей мамой. В чём-то она была добра, в чём-то строга, но всегда оставалась понимающей и справедливой. Алевтина Венидиктовна знала о наших интересах и переживаниях, всегда могла дать полезный совет, что-то подсказать, чему-то научить. Ещё с пятого класса она привила нам любовь к учебе и труду, помогла определиться с будущей профессией, сумела найти подход к каждому. Организованные ею мероприятия не забудет ни один ее ученик: они всегда были интересны и увлекательны. Полученный опыт, любовь к труду и учебе, стремление идти вперёд, никогда не сдаваться и не опускать руки, несмотря ни на что, – всё это заслуга нашего классного руководителя!

Хочется сказать «огромное спасибо» за всё то, чему с таким трепетом и усилиями научила нас Алевтина Венидиктовна, пожелать ей счастья, здоровья, долгих лет жизни и, самое главное, хороших учеников!

Волкова Ульяна, выпускница 11«а» класса 2019 года