В ВИЧУГЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЗАСЛУЖЕННОГО ХУДОЖНИКА РФ ВЛАДИМИРА ЛАТЫНЦЕВА

4 года ago Vichugskie 0

Сегодня, 31 октября, в рамках XXIX областного фестиваля искусств «Дни Российской культуры» в Вичугском городском художественном музее состоялось открытие выставки работ художника Владимира Николаевича Латынцева «Ветер странствий», посвященная 70-летию и 45-летию творческой деятельности художника.

Выставочные залы музея едва уместили всех желающих познакомится с работами Владимира Николаевича и послушать рассказы автора об жизненном пути и истории создания его картин. На открытие выставки пришли люди разных поколений, юные художники и их преподаватели.

В открытии выставки приняли участие глава городского округа Вичуга Михаил Баранов, заместитель главы Ирина Виноградова, начальник отдела культуры Ангелина Софронова. Они поздравили художника с юбилеем, вручили цветы и подарок – только что изданную книгу о родном городе «Вичуга – город белых колонн».

Владимир Латынцев был очень тронут таким теплым приемом его земляками и решил передать в дар Вичугскому городскому художественному музею четыре свои картины, а также несколько изданий сборников художественных работ юных живописцев.

Посетители брали у автора автографы на память, фотографировались вместе с ним на фоне его работ и слушали рассказы о путешествиях живописца и об истории создания этих картин.

Владимир Латынцев – наш земляк, который многого добился в жизни. Он имеет множество званий: Заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, член Российской академии естественных наук, член Вологодского землячества в Москве, член Морского собрания Вологодской области, президент культурно-просветительского фонда «Арт-галерея «Русский Север».

Участник региональных, российских, международных и зарубежных художественных выставок с 1973 года. Неутомимый путешественник с этюдником по разным, преимущественно северным регионам России. Важную роль в его творческой жизни играют зарубежные поездки в Венгрию, Германию, Сирию, Белоруссию, Черногорию, Словакию, на Аляску (США). Постоянно живет и работает в Великом Устюге с 1982 года.  Произведения живописца хранятся в Вологодской областной картинной галерее, Великоустюгском музее-заповеднике и других музеях области, в частных коллекциях в России и в зарубежных собраниях.

Художник работает в технике масляной живописи и жанрах исторической, историко-религиозной и сюжетно-тематической картины, пейзажа, портрета и натюрморта. В экспозиции выставки «Ветер странствий» посетитель сможет увидеть далекие берега Аляски глазами русских первооткрывателей, посмотреть на пески Сирии и водные просторы Европы взглядом путешественника и окунуться в пронзительную красоту природы Русского Севера, как истинный ценитель прекрасного. Благодаря картинам Владимира Латынцева можно познакомиться не только с интересными местами, но и узнать их историю.

Выставка будет работать с 31 октября по 15 декабря. Все желающие могут посетить выставочные залы, расположенные по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, д. 40. Время работы: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной. Телефон для справок 2-31-80.

А. Клюшкин


[masterslider id=»32″]