ПОЖИЛЫМ СЛУШАТЕЛЯМ РАСКРЫЛИ СЕКРЕТ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

4 года ago Vichugskie 0

23 октября в Ивановском городском открытом народном университете «Третий возраст» состоялся обучающий семинар по информационной и правовой поддержке старшего поколения. Организаторами мероприятия выступили Фонд социальной, правовой и финансовой поддержки ветеранов, пенсионеров, патриотических движений и культурно-исторического наследия  «Серебряное поколение» и Ивановская региональная организация Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Проект «Информационная и правовая поддержка старшего поколения» был поддержан экспертами конкурса «Лидеры Ивановской области», а также Фондом Президентских грантов. Его цель — повышение уровня безопасности в повседневной жизни лиц пожилого возраста, качества их жизни, информирование по вопросам оказания доврачебной помощи, профилактики заболеваний, безопасного поведения в быту и на природе, действий в опасных и чрезвычайных ситуациях, формирование и поддержание приоритета активного долголетия. Проект предусматривает проведение обучающих семинаров в монопрофильных муниципальных образованиях Ивановской области (моногородах) и в областном центре. В частности, ранее подобные семинары были проведены в Фурманове, Приволжске и Юже.

Основными темами семинара в зале Ивановского государственного политехнического университета стали профилактика и ранняя диагностика рака, оказание первой помощи пострадавшим, предупреждение бытового травматизма, а также финансовая грамотность. В качестве спикеров выступили представители медицинского сообщества и специалисты Сбербанка.

В завершение семинара для слушателей был организован концерт творческих коллективов.