ЮРИЙ СМИРНОВ: ОТМЕНА «БАНКОВСКОГО РОУМИНГА» – ЭТО СПРАВЕДЛИВАЯ МЕРА

4 года ago Vichugskie 0

Государственная дума во вторник, 12 ноября приняла в первом чтении изменения в закон «О банках и банковской деятельности», запрещающие взимать повышенную комиссию с граждан за межрегиональные денежные переводы внутри одного банка.

Законопроект прокомментировал депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов.

Существующий сегодня так называемый банковский роуминг, когда при переводе денежных средств между регионами России в рамках одного банка кредитная организация взимает с гражданина повышенную комиссию, должен быть отменен. По сути, это является межрегиональной дискриминацией потребителей банковских услуг, выражающейся в установлении отдельными кредитными организациями повышенного размера комиссионного вознаграждения за проведение операций по переводам денег между счетами физлиц внутри одного банка, — сообщил Юрий Смирнов.

По словам депутата ГД, отмена повышенных комиссий банков за денежные переводы между клиентами одной и той же кредитной организации, филиалы которой находятся в разных регионах страны, повысит активность развития безналичных платежей, устранив межрегиональное неравенство ее клиентов.