В ВИЧУГЕ ПРОШЕЛ ФОРУМ ДОБРОВОЛЬЦЕВ «Я – ВОЛОНТЕР»

4 года ago Vichugskie 0

5 декабря в Вичуге прошел форум добровольческих организаций и инициатив «Я – волонтер». Своим опытом работы поделились участники 18 волонтерских объединений, в том числе представители всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», регионального отделения «Молодежка – ОНФ», добровольческих отрядов Кинешемского педагогического колледжа и Вичугской коррекционной школы-интерната №2.

Участников форума поприветствовали заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров, глава городского округа Вичуга Михаил Баранов, председатель городской Думы Елена Морокина. Они поздравили всех собравшихся в зале городского Культурного центра с Днем волонтера, отмечаемым в нашей стране во второй раз, поблагодарили за неравнодушие и отметили важность работы, которую ведут добровольцы.

Вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров выступил с предложением к молодым представителям волонтерского движения. «В современном мире пожилым людям очень сложно перестроиться на новый ритм жизни, и волонтерские отряды как раз могут выступать помощниками в этом для представителей старшего поколения, – отметил депутат. – Например, помочь разобраться со сложным устройством, провести на терминале платежную операцию за коммунальные услуги, выйти в интернет, освоить портал госуслуг и многое другое». Парламентарий также призвал добровольцев активнее сотрудничать с руководителями города, общественной приемной партии «Единая Россия» для решения проблем земляков.

В Вичуге сегодня действуют 13 добровольческих отрядов, в которых состоят как школьники, студенты многопрофильного колледжа, филиала политехнического университета, члены детского общественного совета и клуба «Лидер» Центра детского творчества, совета активной молодежи, так и представители старшего поколения, «серебряные» волонтеры «Агентства добрых дел», организованного Комплексным центром социального обслуживания населения. Помогая своим землякам, пожилым людям и детям, бездомным животным, тем, кто действительно нуждается в помощи, заботе и внимании, волонтеры по зову сердца выполняют столь необходимую в наше время миссию и подают окружающим пример милосердия, сострадания и ответственности за будущее родного города.

Коллективы городских волонтерских отрядов занимаются разными направлениями добровольчества: помогают ветеранам, реализуют экологические проекты по защите окружающей среды, участвуют в событийном волонтерстве. «Есть люди, которые принимают активное участие сразу в нескольких видах добровольчества и хотят развиваться в каждом направлении, – рассказала ведущий специалист по работе с молодежью администрации города Елена Небальзина. – Форум помогает всем участникам обмениваться опытом, ценными знаниями, узнавать о новых движениях. А награждение по итогам форума выявляет лучших и становится для отрядов стимулом совершенствоваться в своем деле».

В ходе мероприятия участники презентовали свои волонтерские организации, рассказали о направлениях деятельности, достижениях и планах на будущее. Каждый отряд представил идеи, которые можно реализовать при подготовке к значимым юбилейным датам 2020 года – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию со дня образования города Вичуги. Добровольцы провели для всех желающих мастер-классы по изготовлению сувениров и поделок, поздравительных открыток к 9 Мая и Дню города.

По итогам работы форума жюри определило самые активные команды. Дипломом за лучшую стендовую презентацию отмечен волонтерский отряд из Кинешмы «Педагоги будущего». Лучший проект будущего представил отряд «Добровольцы» коррекционной школы-интерната №2 п. Старая Вичуга. Лучшим фото дня стала фотография отряда «Руки добра» школы №9, а самым активным участником форума признан отряд «Мы сделали свой выбор!» школы №17.

Е. Дождикова


[masterslider id=»53″]