МАРИНА ДМИТРИЕВА ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

4 года ago Vichugskie 0

Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января огласил свое ежегодное Послание Федеральному Собранию. На торжественной церемонии, состоявшейся в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», присутствовали представители Ивановской области. Председатель регионального парламента Марина Дмитриева прокомментировала инициативы, озвученные главой государства.

«Президентом предложены беспрецедентные меры по достижению достойного уровня жизни граждан и, прежде всего, долгосрочная политика поддержки семьи», – отметила спикер регионального парламента. «В качестве острейшей проблемы глава государства обозначил низкие доходы значительной части семей. Это крайне актуально и для нашего региона, где основную долю бедного населения составляют семьи с детьми», – сообщила Марина Дмитриева.

Она также отметила новые решения по материнскому капиталу, которые вступят в силу уже с 1 января 2020 года: выплата по маткапиталу будет производиться при рождении первенца, а при рождении второго ребенка размер выплаты будет увеличен на 150 тысяч рублей. «Включая другие меры поддержки, многодетные семьи смогут рассчитывать на довольно серьезные суммы от государства и с уверенностью планировать свое будущее», – добавила Марина Дмитриева.

Очень важным решением Президента России спикер областной Думы назвала введение с 1 сентября специальной доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет средств федерального бюджета.

По словам Марины Дмитриевой, буквально в конце декабря ушедшего года депутаты Ивановской областной Думы поддержали предложение губернатора региона Станислава Воскресенского и приняли поправки в областной закон об образовании. Учащимся первых-четвертых классов школ региона из малоимущих семей решено полностью компенсировать стоимость горячего питания за счет средств регионального бюджета. «Президент выступил с более масштабной инициативой – обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс. Установлен и срок: не позднее 1 сентября 2023 года. А лучше – раньше. Безусловно, для решения этой задачи очень большая работа потребуется и со стороны региональной власти: как законодательной, так и исполнительной», – прокомментировала спикер Ивоблдумы.

Она напомнила, что согласно указу Президента 2018-2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. И сегодняшнее Послание главы государства существенно расширяет концепцию государственной политики на этот период.

«Президент выступил с Посланием в самом начале года, дав понять, что работы много, что задачи стоят самые масштабные и решать их надо безотлагательно и качественно. Именно с таким настроем мы с коллегами начинаем весеннюю сессию работы областной Думы», – сообщила Марина Дмитриева. По ее словам, реализация положений Послания потребует серьезного законотворчества на региональном уровне: «Речь идет как о принятии новых законов, так и о пересмотре действующей правовой базы».