ЮРИЙ СМИРНОВ: ПОРЯДКИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НАДО ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ЧАЩЕ

4 года ago Vichugskie 0

Депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов считает, что необходимо разработать механизм пересмотра порядков оказания медицинской помощи населению. По мнению депутата, эти порядки надо пересматривать не реже одного раза в три года с привлечением профессионального сообщества.

Об этом Юрий Смирнов сообщил по итогам заседания внутрифракционной группы  фракции «Единая Россия» в Госдуме с участием и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрия Пархоменко.

— Росздравнадзор проводит проверку медицинских организаций в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи населению. Многие из этих нормативов не пересматривались 8 лет. Лечебные учреждения проверяют по устаревшим требованиям, при этом за нарушения их же штрафуют.

Например, в соответствии с порядком по профилю «аллергология и иммунология», утвержденным Минздравом России еще в 2012 году, кабинеты аллерголога-иммунолога в поликлиниках оснащены оборудованием для приготовления разведений аллергенов и проведения аллерген-специфической иммунотерапии. Но это оборудование не используется, поскольку сейчас применяются более современные методики определения аллергенов, например, по крови. А для проведения антигенспецифической терапии используются готовые стандартные разведения.

Подобные примеры можно привести по многим профилям. Надо учитывать такой факт, что с каждым годом появляются новые методики лечения и диагностики, разрабатываются более современное медицинское оборудование. Вот почему разработка механизма пересмотра порядков оказания медицинской помощи населению хотя бы один раз в три года повысит ее качество и оперативность, — рассказал Юрий Смирнов.

Предложения, касающиеся разработки механизмов пересмотра Порядков оказания медицинской помощи населению, переданы и.о. руководителя Росздравнадзора Дмитрию Пархоменко.