ШКОЛА ВНОВЬ ВСТРЕТИЛА ГОСТЕЙ

4 года ago Vichugskie 0

На базе Старовичугской средней общеобразовательной школы им. Г.В. Писарева совместно с Институтом развития образования Ивановской области в рамках курсов повышения квалификации для руководителей и заместителей руководителя общеобразовательных организаций области прошел семинар на тему «Функциональная грамотность как ресурс повышения качества образования».

Президент РФ В.В. Путин поставил следующую задачу — к 2024 году ввести Россию в десятку лучших стран по качеству образования. Для того чтобы реализовать эту задачу, каждое образовательное учреждение страны должно стремиться стать лучшим. С этой целью в нашем регионе регулярно проводятся различные обучающие семинары, курсы повышения квалификации, «круглые столы» для преподавателей.

На областном семинаре присутствовали зав. кафедрой управления образованием Института развития образования Ивановской области, заслуженный учитель РФ Е.В. Иванова, заместитель главы по социальной политике Вичугского муниципального района И.В. Бухова, начальник отдела образования администрации Вичугского муниципального района Н.А. Голубева и представители школьных команд области, реализующих ФГОС.

С приветственным словом к участникам стажировки обратилась  Е.В. Иванова, а директор школы В.Н. Ясникова познакомила гостей с программой семинара, рассказала о том, как коллектив образовательного учреждения  ведет активную работу по формированию функциональной грамотности учащихся, мотивации обучения и построению поведения учащихся в различных жизненных ситуациях.

Работу семинара предварили яркое выступление танцевального коллектива с художественной зарисовкой «Память» и исполнение песни «День Победы» хорового коллектива школы. Они создали в зале атмосферу тепла и  радости.

В теоретической части семинара опыт работы по повышению качества образования на разных уровнях образования представили заместители директора по учебно- воспитательной работе М.Г. Лисова, И.А. Босина.

Технологии формирования функциональной грамотности были показаны на мастер-классах учителями начальных классов М.М. Соловьевой, Е.А. Марониной, заместителем директора по учебно-воспитательной работе М.Г. Лисовой.

Восьмиклассники на уроке словесности  учились анализировать тексты разных стилей, интерпретировать информацию, представленную в этих текстах, строили высказывание, отрабатывали умение свободно излагать мысли, аргументировать свою точку зрения, сопоставлять литературные произведения с явлениями действительности.

Математика приблизила будущих выпускников к реальной жизни. Учащиеся выполняли практико-ориентированные задания из повседневной жизни, связанные с формированием практических навыков.

Семиклассники узнали о видах финансового мошенничества при помощи сотовой связи,. а на уроке биологии обучающиеся 9 класса разбирали, что такое вирусы и как с ними бороться.

Участниками семинара была дана положительная оценка деятельности педагогического коллектива, и, конечно, все отметили доброжелательную атмосферу, царившую в школе.

[masterslider id=»93″]