УСЛУГИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ВИЧУЖАНЕ МОГУТ ПОЛУЧАТЬ ДИСТАНЦИОННО

4 года ago Vichugskie 0

Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Фонда или портале Госуслуг. Это особенно важно в разгар сложной эпидемиологической обстановки, так как возможность получать государственные услуги дистанционно существенно снижает риск заражения коронавирусной инфекцией.

По данным Роспотребнадзора, люди в возрасте старше 60 лет в большей степени, чем другие, подвержены воздействию коронавирусной инфекции. Из-за нагрузки на иммунную систему у пожилых людей вероятен риск осложнений, в том числе таких опасных, как вирусная пневмония. В связи с тем, что коронавирусная инфекция передается при близком контакте, людям старшего возраста рекомендуется реже посещать общественные места и сократить передвижение на общественном транспорте, особенно в часы пик.

В случае необходимости заказать справки и получить услуги Пенсионного фонда можно дистанционно на портале Госуслуг или через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Сервисы личного кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Например, граждане, которым ещё не назначена страховая пенсия по старости, могут в личном кабинете ознакомиться с состоянием индивидуального лицевого счета и актуализировать его, пополнив недостающими сведениями о стаже и заработке.

Кроме того, пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут в кабинете информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Электронный кабинет также позволяет обратиться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать заявление об изменении способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Консультации специалистов вичугского Управления ПФР можно получить по телефону: (49354) 2-21-33.

УПФР в Вичуге и Вичугском районе