ЗА СУТКИ В РЕГИОНЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ 25 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ

4 года ago Vichugskie 0

По состоянию на 15 апреля в Ивановской области 121 подтвержденный случай новой коронавирусной инфекции, 14 новых положительных тестов выявлены за сутки, ещё по 4 тестам ожидается ответ из федеральных лабораторий.

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«Итого, 131 человека мы ведем как пациентов с COVID-19, ранее выписаны 8 пациентов, по 7 по-прежнему ждем результатов второго тестирования, чтобы выписать их, – сказал Артур Фокин. – В числе тех, у кого зафиксированы новые положительные тесты, три человека вернулись из Москвы с клиникой респираторных заболеваний. Еще один человек приехал из Белоруссии. Соответственно, проведены тесты, получены положительные результаты. Сейчас отрабатываем круг их контактов. 11 человек из новых выявленных – это ранее изолированные и отработанные контакты по линии областной больницы. Тесты у всех были взяты ранее, я говорил, что будет массовое тестирование, эта цепочка нами локализована. За сутки есть результаты тестов и тех, кто заразился по контакту с ранее заболевшими».

По словам директора департамента здравоохранения, сейчас госпитализированы 147 человек, четыре пациента находятся на ИВЛ. Их состояние стабилизировано, ухудшения нет. «Всем жителям Ивановской области я советую поберечь себя и близких, – подчеркнул Артур Фокин. – Приведу пример. Один из жителей приехал в муниципалитет, сходил в гости к сестре. Сейчас мы имеем трех заболевших коронавирусом. Сам пациент, сестра и 15-летний подросток, и болеет он достаточно тяжело. Пока по нему нет окончательного подтверждения диагноза. Но клиническая картина говорит о том, что это коронавирус. Это еще раз подтверждает нашу гипотезу о том, что дело не в возрасте. Молодой здоровый парень – и такое развитие ситуации. Поэтому не надо уповать на то, что тяжелые случаи возможны только в пожилом возрасте. Болезнь очень коварна. Причем ухудшение состояния происходит внезапно. Недавно один из пациентов у нас готовился к выписке. Состояние его ухудшилось буквально за полчаса. В результате через полчаса вместо выписки домой он оказался в отделении реанимации. Я читаю много комментариев, где люди пишут: «это обычная простуда, переболеем». К сожалению, от обычной простуды коронавирус отличается тем, что ухудшение наступает в считанные часы. В тяжелых случаях болезнь фактически полностью съедает легкие. И уже вентилировать становится нечего. Понятно, что сидеть дома тяжело, это надоедает. Но это необходимо. Учитывая, что инкубационный период вируса составляет 14 дней, за пару дней вольностей мы с вами расплатимся ровно через две недели».

На сегодняшний день тест на коронавирус выполнен у 784 человек, больных пневмонией, зафиксированы 3 положительных экспресс-теста, в двух случаях диагноз подтвердился, по одному пришел отрицательный результат. Остальные результаты отрицательные. «Однако то, что мы видим клинически, позволяет говорить, что все вирусные пневмонии имеют коронавирусное происхождение», – отметил Артур Фокин.

Глава облздрава напомнил, что в регионе усилены меры предосторожности: полиция совместно с Росгвардией останавливают приезжающих в регион водителей, чтобы узнать цель приезда. Всем жителям, приезжающим в регион, необходимо изолироваться на 14 дней. Для этого нужно сообщить о своем приезде на горячую линию департамента (4932) 93-97-97 или в поликлинику.

На сегодняшний момент мест в больницах для больных с подтвержденным диагнозом и положительными экспресс-тестами на коронавирус достаточно. Но в крупных городах легкие формы уже начинают лечить на дому, есть соответствующие регламенты Минздрава РФ. Эта практика будет применяться и в Ивановской области. Главные условия: чтобы была возможность обеспечить полную изоляцию больного и выполнение всех предписаний медиков. «Мы к этому готовы, регламенты разработаны, – сообщил Артур Фокин. – По большому счету при отсутствии осложнений это будет удобнее и самому пациенту. При этом все лекарственные препараты для амбулаторного лечения будут предоставляться бесплатно».

Также Артур Фокин сообщил, что областная больница, которая закрыта на дезинфекцию, скорее всего, будет запускаться по корпусам. На сегодняшний день взяты тесты у всех сотрудников, по некоторым из них еще ожидаются результаты. Дезинфекция выполнена в корпусах №2 и №4, а также в поликлинике. Идет дезинфекция семиэтажного корпуса. После завершения работ будут взяты смывы, чтобы убедиться, что здания больницы полностью безопасны. Поскольку все профили оказания медицинской помощи продублированы другими лечебными учреждениями, важно не столько быстро запустить медучреждение, сколько сделать всё максимально тщательно и грамотно.

Подводя итог, Артур Фокин отметил, что пока никаких послаблений в карантинных мерах быть не должно. «Мы не должны допустить лавинообразного роста количества больных, чтобы система здравоохранения с этими больными справилась, – отметил он. – Благодарю всех, кто ответственно относится карантину, а таких людей много, благодарю медиков, которые работают в усиленном режиме. И еще раз прошу соблюдать те меры, которые прописаны в указе губернатора. Прежде всего, это самоизоляция и выход на улицу в исключительных случаях. Оставайтесь, пожалуйста, дома!»

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 5072 человек, 2911 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 152 человека). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2161 человек с разными сроками окончания карантина.

Госпитализированы с симптомами простудных заболеваний 147 человек, самочувствие большинства удовлетворительное. 

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. Исследование выполнено у 784 человек, зафиксированы три положительных экспресс-теста, в двух случаях диагноз подтвердился, по одному пришел отрицательный результат. Остальные результаты отрицательные.

Напомним, на сайте областного правительства создан специальный раздел «Стопкоронавирус», где можно получить исчерпывающую информацию о текущей ситуации в регионе и ответы на самые распространенные вопросы.

Телефоны «горячих линий»:

Департамент здравоохранения Ивановской области: 8 (4932) 93-97-97 (круглосуточно)

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области: 8 (4932) 32-73-29 (понедельник – пятница с 08:00 до 18:00)

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112

Волонтерский штаб Общероссийского народного фронта: 8-800-200-34-11.