В ОБЛАСТИ ЗАФИКСИРОВАН РЕКОРДНЫЙ ПРИРОСТ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ

4 года ago Vichugskie 0

По состоянию на 4 июня на территории Ивановской области официально зарегистрированы 2322 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

«За сутки поставлено 102 диагноза, также сегодня вошли в российскую статистику 15 диагнозов, которые были поставлены накануне, то есть сегодня на федеральном портале Стопкоронавирус.рф можно будет увидеть цифру – 117 новых заболевших по региону, – отметил Артур Фокин. – В их числе обследованы с ОРВИ и пневмониями 18 человек, обследованы по контакту – 82 человека. В это число вошли 75 пациентов из Плесского дома-интерната. И два человека прибыли из Москвы личным транспортом».

Ожидается результат по 2339 тестам, из них 977 были взяты за прошедшие сутки.

На стационарном лечении находится 742 человека, в том числе на кислородной поддержке 130 человек, на аппаратах ИВЛ – 16 пациентов. Свободных коек для пациентов с COVID-19 – 65. «Вы видите, что количество тяжелых больных, требующих лечения в стационаре, увеличивается, количество коек уменьшается. Рассматриваем сейчас вопрос по развертыванию дополнительных стационарных коек», – подчеркнул глава облздрава.

За сутки выписаны с выздоровлением 35 человек. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 963 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус.

20 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки в официальную статистику вошли еще два случая: это пациенты из Иванова и Лухского района, обоим по 54 года. В обоих случаях были тяжелые побочные патологии, которые уже фигурировали в ряде посмертных эпикризов. Можно также отметить тяжелое течение заболевания, связанного с коронавирусной инфекцией.

Артур Фокин рассказал о том, что в методические рекомендации вошли препараты российского производства для лечения COVID-19. У одного из этих препаратов лечение новой коронавирусной инфекции входит в показания к применению. Это серьезное научное открытие. Напомним, ранее для лечения новой коронавирусной инфекции препараты применялись вне зарегистрированных показаний, по результатам исследований. Также несколько новых лекарств вошли в схемы лечения, разработанные для различной степени тяжести заболевания. Изменение рекомендаций позволяет департаменту здравоохранения Ивановской области закупать новые препараты для использования в регионе.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находился 13 941 человек (за сутки под наблюдение взяты 158 человек), 11 337 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 208 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2604 человека с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 1038 положительных тестов на коронавирус (из них 24 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 623 случая.

Телефон единой диспетчерской службы 112