ВЛИВАЙТЕСЬ В РЯДЫ ДОНОРОВ!

4 года ago Vichugskie 0

В рамках Всемирного дня донора в России с 8 по 15 июня пройдет неделя донорства. В этом году она посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». Жителей Вичуги тоже пригласили поддержать акцию.

Донорство ежедневно спасает тысячи жизней. Переливание крови помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью некоторых хирургических процедур во время стихийных бедствий и катастроф. Чтобы выразить почтение людям, которые безвозмездно и добровольно сдают кровь и плазму, а также для привлечения новых доноров создан Всемирный день донора крови.

Ежегодно этот день отмечается 14 июня. Дата выбрана не случайно: в этот день родился Карл Ландштейнер, который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови.

В рамках Всемирного дня донора в России с 8 по 15 июня пройдет неделя донорства. В этом году она посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». Жителей города тоже пригласили поддержать акцию.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки в Вичугском филиале, как и во всех учреждениях Службы крови, усилены меры безопасности доноров. Так, персонал проходит дополнительную проверку, доноры измеряют температуру на входе, им выдают маски, доступ к санитайзеру, помещения проветривают и обеззараживают. Соблюдается дистанция два метра. Доноры приглашаются к определенному времени, чтобы не было скученности в помещениях.

Донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет, весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации.

Стать донором не только почетно, но и полезно для здоровья! Регулярная дача крови активизирует кроветворение, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунную систему. Организм донора становится стрессоустойчивым и легче переносит кровопотерю. Клетки крови донора обновляются быстрее, что значительно улучшает состояние здоровья и сохраняет молодость. Регулярное донорство поддерживает необходимый уровень железа в крови. У людей с густой и вязкой кровью улучшаются реологические свойства крови, то есть текучесть, а это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.

По статистике, постоянные доноры реже страдают этими заболеваниями и в среднем живут на пять лет дольше тех, кто не сдает кровь регулярно. Регулярные дачи крови и плазмы нормализуют уровень холестерина, что особенно важно в зрелом возрасте. Доноры, регулярно сдающие плазму, чувствуют легкость и прилив энергии. Помогать спасать жизнь приносит огромное моральное удовлетворение. Чувство исполненного долга, выздоровевший больной, положительные эмоции стоят того, чтобы прийти и сдать кровь!

40-50 доноров на 1000 жителей необходимо для покрытия потребности в донорской крови, по данным ВОЗ. В России их в три раза меньше…Так что вливайтесь в ряды доноров!