1 СЕНТЯБРЯ ШКОЛЫ РЕГИОНА ВНОВЬ ОТКРОЮТ СВОИ ДВЕРИ

4 года ago Vichugskie 0

С 1 сентября все школы Ивановской области начнут работу в очном формате при строгом соблюдении специально разработанного Регламента в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Новый режим обучения предполагает каскадное расписание, отдельные учебные кабинеты у каждого класса, индивидуальные графики перемен и питания, проведение уроков физкультуры и дополнительных занятий на свежем воздухе. Отмена массовых мероприятий с участием детей из разных классов, дезинфекция помещений, использование антисептиков, а также заполнение чек-листов.

В День знаний традиционные торжественные линейки будут проведены для первоклассников и выпускников 11-х классов на пришкольных территориях. Для других школьников праздник проведут в классе.

В этот день для учащихся будут проведены тематические уроки: Уроки Победы, посвященные Году памяти и славы и образовательная акция «Иваново – город трудовой доблести» и, конечно, «Уроки здоровья» о правилах гигиены и профилактики коронавирусной инфекции.

Во многих школах пройдут презентации Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» созданных в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка», отремонтированных спортивных залов и школьных спортивных площадок в рамках реализации федерального проекта «Детский спорт».

По указу Президента Российской Федерации с 1 сентября будет организовано бесплатное горячее питание для всех учащихся 1-4-х классов.

Вводятся дополнительные меры федеральной поддержки классных руководителей — ежемесячная выплата 5 тыс. рублей.

Всего в регионе начнут работу 269 общеобразовательных организаций, в том числе 230 дневных муниципальных школ, 10 – частных школ. Количество учащихся составит свыше 102,5 тысяч человек, в том числе 11 тысяч первоклассников, что почти на 2 тысячи учащихся больше, чем в 2019 году.