В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТКРЫТЬ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЛАБОРАТОРИИ ВСЕЙ СТРАНЫ

3 года ago Vichugskie 0

Создать единую платформу для работы исследователей предложила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Задача сервиса — сделать доступными для ученых лаборатории и оборудование всех научных школ без ограничений. Сейчас этому часто препятствуют различные бюрократические препятствия.

Шмелева отметила, что такой положительный опыт уже реализуется в «Сириусе», где для ученых и аспирантов из всех регионов России открыт доступ к инфраструктуре образовательного центра.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», — сказала Елена Шмелева.

Идею Елены Шмелевой поддерживают в вузах нашего региона. Научными исследованиями в Ивановской области занимаются около 600 ученых. Среди них много молодых исследователей.

Проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ Инна Смирнова рассказала: «В каждом российском университете сегодня реализуется несколько научных тем, а в работу над исследовательскими проектами вовлечены молодые ученые, продолжающие традиции сложившихся научных школ. Очевидно, что университеты обладают разным инновационно-технологическим потенциалом и неоднородной приборной базой. Доступность научных лабораторий для ученых, их инфраструктурная открытость — важный фактор результативности научной деятельности не только отдельного ученого, но и России в целом».

Проректор по научной работе ИГХТУ, доктор химических наук Юрий Марфин тоже считает идею создания единой платформы полезной. «С переходом нашей жизни в цифровой формат создание цифровых интеграционных платформ является закономерным шагом в повышении доступности научной инфраструктуры», — уверен он.

К слову, ивановский государственный химико-технологический университет уже развивает свой цифровой сервис для удобного доступа к научному оборудованию не только сотрудников и студентов вуза, но и других исследователей, а также специалистов химической промышленности.