ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА МЕМОРИАЛА В РАЙОНЕ РЕАЛИЗОВАЛИ ВСЕМ МИРОМ

3 года ago Vichugskie 0

Возле нового обелиска «Памяти павших» в Сошниковском поселении, установленного по инициативе жителей, появилась благоустроенная территория.

В Вичугском районе завершены работы по благоустройству обелиска, установленного в селе Раздолье к 75­-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как мы сообщали ранее, инициативу жителей Сошниковского поселения сохранить память о своих земляках, погибших в годы войны, поддержало руководство сельской территории.

Работники администрации, учреждений культуры, военкомата, активисты составляли списки имен погибших на войне земляков, собирая информацию буквально по крупицам, из разных источников: в архивах, записях похозяйственных книг, уточняли у старожилов. Средства на воплощение идеи собирали всем миром: основная часть была выделена из бюджета поселения, помогли и сами жители. Уже в апреле новый обелиск из керамогранита с 400 именами защитников Отече­ства был установлен. В памятные и столь значимые для нашей страны даты – 9 мая и 22 июня – руководители районной и поселковой администраций возложили к подножию обелиска цветы и венки.

Но, кроме самого мемориала, необходимо было привести в порядок и территорию близ него. Поэтому администрация Сошниковского поселения направила документы для участия в областном конкурсе проектов развития территорий, основанных на местных инициативах граждан. По итогам конкурса проект благоустройства обелиска в селе Раздолье вошел в число победителей, что дало возможность его инициаторам реализовать все намеченное уже в этом году.

Оценив вклад жителей в дело увековечивания подвига нашего народа в годы войны, правительство региона выделило на дальнейшую реализацию проекта 322 тысячи рублей. Эти средства позволили обустроить пешеходную дорожку к мемориальному комплексу, приобрести лавочки, урны и клумбы.