СТАНИСЛАВ ВОСКРЕСЕНСКИЙ: КАЧЕСТВО РАБОТ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВАЖНЕЙШИХ ПРОЕКТОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ВО ГЛАВЕ УГЛА

4 года ago Vichugskie 0

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в пятницу, 4 сентября, посетил с рабочим визитом Кинешму. Вместе с горожанами он осмотрел ключевые строительные и инфраструктурные объекты северной столицы региона.

Станислав Воскресенский проинспектировал ход работ по ремонту улицы Вичугская – это транзитная дорога, которая обеспечивает въезд в город со стороны Иванова и выход на нижегородское направление. Как доложил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, на объекте ведется комплексный ремонт на участке общей протяженностью 3,6 км. Так, помимо ремонта дорожного полотна здесь заменят барьерные ограждения, сделают 11 остановочных павильонов, установят камеру фото-видеофиксации и три камеры видеонаблюдения. На двух пешеходных переходах обустроят искусственные дорожные неровности и установят Г-образные опоры с направленным освещением.

Станислав Воскресенский отметил, что на таких объектах обязательно нужно приводить в порядок тротуары. «Хочу обратить внимание всех глав муниципалитетов, когда проектируете дороги, сразу предусматривайте тротуары. Бывали случаи, когда дорогу сделали, но людям ходить неудобно», — пояснил он. Дмитрий Вавринчук уточнил, что в рамках ремонта улицы Вичугская отремонтируют 1,8 км тротуаров.

Исполняющий обязанности главы города Кинешма Вячеслав Ступин рассказал, что для удобства горожан основные работы ведутся ночью, сейчас объект готов на 55%. Станислав Воскресенский еще раз напомнил об общественной приемке объектов ремонта. «По таким дорогам важным лучше с людьми вместе приемку сделать, неравнодушных кинешемцев обязательно позвать», — пояснил глава региона. Он привел в пример одну из дорог в Вичуге, где, в том числе из-за недостаточного контроля, ремонт был сделан некачественно. Подрядчика обязали за свой счет переделать участок. Губернатор поинтересовался, выполнил ли тот свои обязательства. Как доложил Дмитрий Вавринчук, работа в Вичуге переделана, специалисты департамента сейчас проверяют ее качество.

Вместе с губернатором ход ремонта улицы Вичугская в Кинешме оценили представители общественности. Они рассказал Станиславу Воскресенскому, что в городе народный контроль за дорожными объектами налажен, люди активно следят за ходом работ. Общественники отметили, что жители домов на улице Вичугская просили обустроить съезды. Как заверил Вячеслав Ступин, это предусмотрено проектом, съезды во дворы обязательно будут отремонтированы. Станислав Воскресенский поблагодарил жителей за активную позицию и неравнодушие.

Напомним, в текущем году из регионального дорожного фонда городу Кинешма предусмотрена субсидия в размере 208,2 млн рублей, в том числе на ремонт улицы Вичугская — 63,8 млн рублей. Финансирование дорожных работ по сравнению с минувшим годом увеличено почти в 7 раз. За счет этих средств запланирован ремонт 24 улиц города протяженностью 15,1 км. Кроме того, дополнительно будет отремонтировано еще две улицы – ул. Горохова и Красный Химик. Их общая протяженность – 1,1 км, стоимость работ составит 10 млн рублей.

В настоящее время в Кинешме работы завершены на трех объектах, ведется их приемка (ул. Маршала Василевского, проезд по ул. им. Фрунзе, ул. Физкультурная). На девяти объектах ведутся работы, три улицы — в высокой степени готовности (ул. Текстильная, Третьяковская, Пирогова).

Работы по благоустройству площади Революции, где сегодня также побывал Станислав Воскресенский, в целом ведутся в графике. Однако, как доложили губернатору на объекте, возникла проблема с производителем ступеней: материалы пришли некачественные. Нарушение было выявлено в рамках строительного надзора, решено, что некачественный материал использоваться при благоустройстве площади Революции не будет. Сейчас ведется поиск другого производителя, способного обеспечить надлежащее качество стройматериалов.

«Нам качество важнее, – подчеркнул Станислав Воскресенский. – Можно, конечно, оставить эти ступени, но я считаю, это просто неправильно. Мы с кинешемцами детально обсуждали, каким должен быть облик этого прекрасного места, поэтому должны сделать так, как решили люди. Лучше чуть-чуть по срокам сдвинуться, но делать некачественно мы не позволим. Поэтому здесь придется чуть подождать. Если объект не будет соответствовать тому, что согласовали кинешемцы, мы его не примем».

В настоящее время на площади Революции ведется монтаж опор освещения и светильников, устройство плиточного покрытия, газонов и озеленение, продолжается монтаж конструкции павильона-сада.

Напомним, благоустройство площади Революции ведется в рамках реализации президентского гранта: в 2019 году Кинешма стала победителем Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Размер федерального гранта составил 85 млн рублей. Кроме того, муниципальному образованию выделено 50 млн рублей в рамках проекта «Формирование современной городской среды».