ЗА СУТКИ В КОВИД-КЛИНИКИ РЕГИОНА ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ 156 ЧЕЛОВЕК

3 года ago Vichugskie 0

Это является для региона антирекордом. Власти рассматривают возможности дополнительного перепрофилирования медучреждений для лечения пациентов с COVID-19. Также за сутки были выявлены 123 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Всего, по состоянию на 3 ноября, на территории Ивановской области официально зарегистрированы 11843 случая заболевания. Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 76 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 36 человек – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Турции и девять человек без клинических проявлений.

В целом под наблюдением медиков остаются 5954 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2405 тестов, ожидается результат по 6015 тестам.

В стационаре находятся 1895 человек, в том числе на койках с кислородом – 1138 человек. На аппаратах ИВЛ – 42 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 143 койки. За сутки госпитализация составила 156 человек. Еще 32 пневмонии выявили у амбулаторных больных. Это очередной антирекорд за весь период пандемии.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 8430 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 42 человека.

176 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности не пополнилась. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин еще раз обратил внимание на социальный портрет госпитализированного в стационары пациента. Он напомнил, что число госпитализаций пациентов в возрасте до 45 лет увеличилось на 6%. «У этой возрастной группы заболевание протекает тяжело и требует стационарного лечения», – отметил он. 60% стационарных больных составляют люди работоспособного возраста, которые ведут активный образ жизни. Доминирует бытовой путь заражения. Каждый третий инфицируется в семье. Более 76% имеют сопутствующие заболевания: сердечные патологии, сахарный диабет, заболевания органов дыхания. «Обращаю внимание на то, что среди болеющих почти нет беременных женщин, например. В том числе потому, что для работодателей в регламентах прописана обязанность перевести сотрудников из групп риска на удаленную работу — людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин», – напомнил Артур Фокин.

Он также рассказал о ситуации в очагах заболеваемости коронавирусом – психоневрологических интернатах Кинешмы и Иванова. «В учреждениях продолжается тестирование, ситуация стабильная и управляемая. Несколько человек госпитализированы», – сообщил он.

Глава облздрава остановился на ситуации с заболеваемостью ОРВИ. На сегодня она находится ниже эпидпорога на 8,1%, но всё же выше уроня прошлого года. Год назад этот показатель был ниже – до эпидпорога оставалось 25,3%. «Связать это с какими-то особенностями погоды или ситуации трудно, поскольку вирусы имеют свои особенности циркуляции. Я бы здесь никаких закономерностей не искал», – отметил он.

Артур Фокин также сообщил, что в регион поступили федеральные средства на закупку лекарств для амбулаторного лечения больных с коронавирусом. По поручению Президента России на эти цели выделено более 30 млн рублей. «Мы ведем работу по поиску препаратов и их закупке: обзваниваем заводы-изготовители, дистрибьюторские компании, склады. Однако приходится констатировать дефицит соответствующих препаратов. Он связан с их ажиотажным спросом и у населения, и у региональных властей. В стационарах ситуация лучше. Всеми препаратами они обеспечены. Кроме того, есть резерв департамента, который мы постоянно пополняем. Он нужен для оперативного обеспечения новых коек при перепрофилировании больниц», – пояснил глава облздрава.

Также накануне принято постановление Правительства РФ, которое упрощает порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов. Учитывая повышенный спрос на лекарства и эпидемиологическую ситуацию, упрощённый режим будет работать до полной готовности всех участников отрасли.