СИТУАЦИЯ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ КОРОНАВИРУСОМ В РЕГИОНЕ БУДЕТ ТОЛЬКО УСУГУБЛЯТЬСЯ

3 года ago Vichugskie 0

Глава облздрава оценил текущую ситуацию в системе здравоохранения региона как напряженную и отметил, что в ближайшее время динамика заболеваемости не снизится, и региональной системе здравоохранения понадобится не менее 3000 коек для пациентов с COVID-19.

«Это значит, что придется перепрофилировать другие медицинские учреждения. К сожалению, сделать это без ущерба для оказания медпомощи по другим профилям вряд ли получится», — заявил Артур Фокин.

На данный момент в ГКБ №3 развертывают 30 дополнительных коек с кислородом. Еще 60 коек для долечивания пациентов с новой коронавирусной инфекцией будут развернуты в ближайшее время в клинике восстановительного лечения в Иванове: на эти койки будут переводиться пациенты, прошедшие интенсивную терапию в ковид-госпиталях.

Говоря о работе колл-центров в поликлиниках, глава облздрава подчеркнул, что в данный момент принимаются решения по оптимизации их работы, реализованы электронные сервисы для вызова врача на дом. «Критичной ситуация была на прошлой неделе в одном из крупнейших наших учреждений – в поликлинике ГКБ №7. Медучреждение реализовало функции вызова врача на дом через свой сайт», – добавил он.