ЕСТЬ ПОВОД ПРОЙТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

5 месяцев ago Vichugskie 0

А вы знаете, что сейчас Минздрав России проводит Неделю ответственного отношения к здоровью. Это ли не повод задуматься о себе?

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью? Соблюдение здорового образа жизни, мониторинг собственного здоровья, а также ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Один из способов позаботиться о своем здоровье – регулярно проходить диспансеризацию.

Обращаться к врачу, даже если пока тебя еще ничего не беспокоит — здоровая привычка современного человека!

В Ивановской области за 2022 год диспансеризацию прошли 173 098 человек, за 9 месяцев 2023 года — 198 762 человека. Эти цифры говорят о том, что всё больше жителей нашего региона заботятся о своем здоровье.

Вичугская ЦРБ приглашает жителей города и района не откладывать  на потом и пройти я бесплатное обследование своего здоровья. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом ОМС.

КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОХОДИТЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ?

— 18-39 лет – 1 раз в три года

-от 40 лет — ежегодно

ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА?

Для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний:

— болезней системы кровообращения,

— злокачественных новообразований,

— сахарного диабета,

— хронических болезней лёгких.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность.

Если сохранились результаты анализов, проведенных за последние 12 месяцев, то их также рекомендуется взять с собой.

Уделите время себе — пройдите бесплатную диспансеризацию, чтобы вовремя обнаружить болезнь и предотвратить ее неприятные последствия.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.