ПРОДЛЕН ДОМАШНИЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СТАРШЕ 65 ЛЕТ

3 года ago Vichugskie 0

Сегодня, 18 ноября, в рамках ежедневного брифинга глава облздрава Артур Фокин сообщил, что в текущей эпидобстановке региональный оперативный штаб принял решение о продлении домашнего режима для жителей старше 65 лет. Кроме того, он рассказал для обеспечения амбулаторных больных с COVID-19 лекарственными средствами и о том, как проводится выписка перенесших коронавирус.

Сейчас для этого подготавливаются все необходимые нормативные документы. Работающим пенсионерам в возрасте старше 65 лет больничные листы продлят. Это будет сделано автоматически и дистанционно.

Артур Фокин также напомнил, что для обеспечения амбулаторных больных с COVID-19 лекарственными средствами на все поступившие в регион для этих целей федеральные средства были заключены контракты на их покупку. «Поставки в Ивановскую область уже начались, и мы уже выдаем препараты жителям», — рассказал руководитель департамента.

Отвечая на вопросы журналистов, Артур Фокин пояснил, что выписка пациентов, перенесших COVID-19, невозможна без наличия хотя бы одного отрицательного теста на коронавирус. «Пациента из стационара с интенсивной, реанимационной койки мы переводим в больницу для долечивания, если ему требуется продолжение медицинского наблюдения и терапия. У нас эти больницы открыты, места в них есть, и перевозим пациентов специализированным транспортом. Что касается выписки домой, то она осуществляется только при наличии отрицательного результата теста и у врачей есть уверенность, что у пациента нет угрозы жизни и здоровью», — рассказал он.

Артур Фокин также добавил, что на данный момент на территории Ивановской области очаговой заболеваемости новой коронавирусной инфекции нет, за исключением психоневрологических интернатов Кинешмы и Иванова. «Ситуация в них близка к разрешению: новых заболевших нет, пациентов с установленным диагнозом активно лечим. Надеемся, что ближайшее время из обсервации переведем их в плановый режим работы по регламенту», — дополнил глава облздрава.