СЕГОДНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОСТЕОПОРОЗОМ

6 месяцев ago Vichugskie 0

20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. В связи с этим Минздрав РФ   с 16 по  22 октября проводит Неделю профилактики остеопороза. Низкий уровень витамина D и хронический дефицит кальция приводит к серьезным последствиям, включая остеопороз и связанные с ним переломы.

Остеопороз — заболевание, при котором снижается объем костной массы и нарушается ее качество, что приводит к хрупкости костей и риску переломов. Это заболевание — системное поражение скелета. Если нашли потерю в одной точке, например, в поясничном отделе позвоночника, значит остеопороз есть во всем скелете.

У половины людей, перенесших в результате остеопороза хотя бы один перелом, в течение двух лет случается повторный перелом. После первого перелома риск развития повторного увеличивается в 3 раза, после второго – в 5 раз.

Остеопороз называют «молчаливым заболеванием», потому что годами оно может не проявлять себя. Одни из сигналов, указывающих на развитие у лиц пожилого возраста остеопороза, когда еще нет переломов, — это уменьшение роста и «вдовий горб».

Как можно профилактировать развитие остеопороза:

— остеопороз имеет и педиатрическое происхождение: может начаться не в 50-70 лет, а намного раньше, если у ребенка еще в детстве в рационе питания не было продуктов с высоким содержанием кальция, недополучил витамин Д3;

— нужно много и долго ходить как детям, взрослым, так и людям серебряного возраста: гулять в парке или лесу, иногда отказаться от общественного транспорта или автомобиля — пройтись пешком;

—  каждые 45 минут на работе нужно вставать и делать зарядку;

— приходите к нам на диспансерные осмотры, поскольку они позволяю сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение при выявленных факторах риска.

Вичугская центральная районная больница