В РЕГИОНЕ ЗАФИКСИРОВАН РЕЗКИЙ СКАЧОК СМЕРТНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШЕ 65 ЛЕТ

3 года ago Vichugskie 0

По состоянию на 24 ноября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 14 877 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 155 диагнозов). Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 113 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 19 человек – по контакту с ранее заболевшими; 22 человека без клинических проявлений, один человек прибыл из Сочи.

В целом под наблюдением медиков остаются 7962 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2677 тестов, ожидается результат по 3057 тестам.

В стационаре находятся 2313 человек, в том числе на койках с кислородом – 1452 человека. На аппаратах ИВЛ – 66 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 226 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 10 579 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 143 человека.

224 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась пятью случаями: это пациент 56 лет из Тейкова, пациент 67 лет из Савино, пациенты 67 лет и 71 года из Ивановского района и пациент 78 лет из Комсомольского района. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Глава облздрава обратил внимание на то, что в регионе зафиксирован резкий скачок смертности в группе пациентов в возрасте старше 65 лет. «Рост летальных случаев особенно заметен по Иванову и Ивановскому району. Есть пациенты, которые умирают от обострения хронических заболеваний на фоне коронавируса. Жители области пожилого возраста массово поступают к нам в ковид-госпитали на кислородные койки. В сутки мы госпитализируем по 150-160 пациентов, и подавляющее большинство из них — это пожилые граждане в тяжелом состоянии», — подчеркнул Артур Фокин. Он в очередной раз призвал жителей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, поберечь себя, соблюдать все меры безопасности и перейти на домашний режим.

Также директор департамента озвучил решение регионального оперативного штаба: с сегодняшнего дня приостановлено транспортное приложение социальных карт жителя Ивановской области для граждан в возрастной категории старше 65 лет, за исключением работников медицинских организаций.

Пожилым гражданам и другим людям, находящимся на самоизоляции, в покупке лекарств и продуктов, решении бытовых  вопросов помогают волонтеры проекта «Мы вместе». Для этого нужно оставить заявку по номеру «горячей линии» 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный). 

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный).