ТЕМПЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ, СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОЕК, ПОДГОТОВКА К МАССОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ

3 года ago Vichugskie 0

эти и другие насущные вопросы обсудили 25 ноября участники заседания рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В совещании, которое состоялось в режиме видеоконференции, принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Заседание штаба провел мэр Москвы, руководитель рабочей группы Госсовета России Сергей Собянин. С основным докладом выступили министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, главный санитарный врач России Анна Попова.

На совещании главы регионов и представители федеральных министерств и ведомств обсудили текущие темпы и прогноз распространения коронавирусной инфекции в регионах, создание дополнительного коечного фонда ковидных стационаров, в том числе коек долечивания, соблюдение ограничительных мер и регламентов безопасности во всех сферах. Также рассмотрены вопросы своевременной госпитализации пациентов из групп риска — пожилых и людей с хроническими заболеваниями, обеспечения бесплатными лекарствами больных с COVID-19, которые лечатся амбулаторно, организации работы амбулаторных КТ-центров, мониторинга наличия лекарств в аптечной сети. Кроме того, обсудили подготовку к массовой вакцинации, включая создание прививочных пунктов и доставку партий вакцины в регионы с соблюдением необходимых требований. В ходе заседания рабочей группы отдельное внимание уделили системе стимулирующих выплат медицинским работникам, участвующим в борьбе с инфекцией.

Отметим, в Ивановской области по состоянию на 25 ноября официально зарегистрированы 15034 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 157 диагнозов. В стационаре находятся 2219 человек, в том числе на койках с кислородом – 1423 человека. На аппаратах ИВЛ – 79 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 248 коек.

Пациентов с коронавирусом, в том числе проходящих амбулаторное лечение, бесплатно обеспечивают лекарствами. Как ранее сообщили в региональном департаменте здравоохранения, заключены контракты на поставку лекарств на общую сумму из средств бюджета области свыше 15,6 млн рублей. Кроме того, за счет средств федеральной субсидии заключены контракты на закупку лекарственных препаратов для амбулаторных больных на сумму более 28,3 млн рублей.

Также в регионе с 27 ноября начнет работать система передачи результатов тестов на коронавирус с помощью СМС-сообщений и электронной почты. Результаты тестов будут приходить гражданам автоматически, без звонков в поликлинику.

Напомним, с 6 ноября жители Ивановской области в возрасте 65 лет и старше находятся на домашнем режиме, выйти из дома они могут только для совершения прогулок. Работающим гражданам этой возрастной категории продлили период действия больничных листов до конца года. В покупке лекарств и продуктов, решении бытовых вопросов им помогают волонтеры проекта «Мы вместе» (8-800-200-34-11, звонок бесплатный).

С 19 октября на территории региона расширен масочный режим. Использовать средства индивидуальной защиты необходимо во всех закрытых помещениях и общественных местах, где возможны контакты людей и невозможно при этом соблюдать социальную дистанцию. В Ивановской области продолжает действовать запрет на проведение любых массовых и развлекательных мероприятий, в том числе в регионе не будут проводиться новогодние корпоративы, утренники и массовые мероприятия для детей. Школьники 9-11 классов после осенних каникул перешли на дистанционное обучение. Также в удаленном режиме продолжают работать учреждения дополнительного образования детей: исключение составляют только организации дополнительного образования в области физической культуры и спорта и иные организации в этой сфере вне зависимости от формы собственности на базе объектов физической культуры и спорта.

источник ivanovoobl.ru