ВИЧУЖАНЕ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К АКЦИИ #БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

3 года ago Vichugskie 0

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Каждый год в этот день мы вспоминаем подвиг защитников Ленинграда, его жителей и советских воинов, сумевших отстоять город.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллиона человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Сегодня во Всероссийской акции памяти #Блокадныйхлеб приняли участие и вичужане. Так, сотрудники клуба имени Шагова напомнили жителям микрорайона Гольчиха о том, насколько был маленьким этот кусочек хлеба и какую огромную ценность имел он для сохранения человеческой жизни в те страшные дни.