В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗДАДУТ ЭЛЕКТРОННУЮ ВЕРСИЮ УЧЕБНИКА ПО КРАЕВЕДЕНИЮ

3 года ago Vichugskie 0

Новые книги по истории Ивановской области, а также подготовку к празднованию 150-летия города Иваново губернатор Станислав Воскресенский обсудил с краеведческим сообществом, историками и общественными деятелями региона. Встреча прошла 12 февраля в библиотеке им. Я. П. Гарелина в Иванове.

Глава региона напомнил, что в 2020 году, в Год памяти и славы, областному центру присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». «Я уже говорил об этом и еще раз повторю: для нас это повод для гордости за старшее поколение и, скорее, дополнительная ответственность для нашего поколения, чтобы мы создали все условия для того, чтобы те, кто добросовестно трудится в Ивановской области, жили достойно независимо от профессии. Мы должны стать такой, знаете, территорией труда – добросовестного, качественного и в достойных условиях с достойной оплатой. Сейчас это, к сожалению, не так», — сказал губернатор.

Станислав Воскресенский также подчеркнул, что важно пробудить интерес жителей Ивановской области к изучению истории родного края. Он предложил краеведам высказать идеи по поводу того, как привлечь внимание к знаменательной исторической дате, которую город Иваново отметит в 2021 году, — 150-летие со дня основания.

Краевед и историк Кирилл Балдин предложил затрагивать не только общую историю края, но и издавать краеведческие учебные пособия по отраслям. Так, он высказал идею о создании книг по литературному и природному краеведению Ивановской области.

Также Кирилл Балдин представил новое издание учебника «Ивановский край в истории Отечества». По сравнению с первым изданием увеличился объем пособия, многие разделы дополнены информацией о новых научных открытиях и фактах, обнаруженных ивановскими исследователями за последнее десятилетие. Кроме того, в дополнение к учебнику издано приложение «Замечательные люди Ивановского края». Достоинствами нового учебника, по словам Кирилла Балдина, являются яркие иллюстрации и разнообразные задания для школьников. Издание уже поступило в школы Ивановской области.

Свое мнение об учебнике высказали учителя и родители школьников, которые уже приступили к занятиям по новым пособиям. Так, учитель истории лицея №67 города Иваново Татьяна Романова отметила, что издание полностью соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта. В числе достоинств учебника она назвала понятный для детей текст, наличие интересных познавательных рубрик, заданий по работе с источниками, картами, созданию проектов. Представитель родительского комитета гимназии №36 города Иваново Наталья Морохова рассказала, что ее ребенок в этом году примет участие в олимпиаде Worldskills по профессии аудиогида и планирует при подготовке к соревнованию использовать этот учебник. «Хочется, чтобы действительно этот учебник был доступен, чтобы каждая семья могла позволить себе с ним ознакомиться, потому что действительно все написано доступным языком для ребенка», — сказала родительница. Станислав Воскресенский согласился с предложением и поручил создать в том числе полноценную электронную версию книги.

Также в ходе мероприятия краеведы представили издание «Иваново – город трудовой доблести». Как отметил один из авторов Владимир Околотин, в книгу вошли не только исторические сведения. «Когда мы размышляли над структурой, мы решили не уходить только в прошлое, то есть в годы Великой Отечественной войны, но и показать события 2020 года, поскольку они тоже стали достоянием нашей истории. Показать, как рождалась эта инициатива, показать, как оформлялась она в документах, решениях, постановлениях, обращениях различных общественных организаций, и как эта инициатива получила такое завершение в рамках указа Президента Российской Федерации», — рассказал доктор исторических наук, доцент кафедры истории России Ивановского государственного университета. Еще один автор книги, директор Государственного архива Ивановской области Александр Семененко предложил создать подобные издания и по истории других городов и районов Ивановской области. Губернатор поддержал предложение и отметил, что его необходимо детально продумать.

Также Станислав Воскресенский предложил расширить исторический поиск новой темой – историей труда. «На нашей ивановской земле люди трудились добросовестно всегда. И давайте так: фактически на плечах ивановских крестьян в нашем регионе была создана одна из мощнейших в Европе индустрий – легкая промышленность», — сказал он и отметил, что важно показать, как во все времена добросовестно трудились люди разных профессий. Краеведы отметили, что тема является перспективной. «Я думаю, что это очень интересный разворот темы – история труда. Это не должна быть история социалистического соревнования какого-то, не положение рабочих, как у нас это любили в советское время, а именно история труда», — отметил Кирилл Балдин.

Отметим, что также в ходе встречи обсудили переиздание трудов Якова Гарелина с дополнениями, создание специальных изданий учебника «Ивановский край в истории Отечества» и книги «Иваново – город трудовой доблести» для незрячих, другие вопросы.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области