В РЕГИОНАЛЬНОМ ИСПОЛКОМЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ» НАГРАДИЛИ ВОЛОНТЕРОВ ИЗ МЕДАКАДЕМИИ

3 года ago Vichugskie 0

Что значит быть волонтером? Наверное, полностью отдавать себя на служение доброму делу, искренне хотеть помочь, стремиться сделать все, что в твоих силах…

Встреча ивановских единороссов именно с такими юными жительницами города Иванова, которые осуществляли добровольческую деятельность в рамках межрегионального сотрудничества во время борьбы с ковид-19 в медучреждениях города Владимира, прошла в четверг, 25 марта в региональном исполкоме.

Благодарственные письма в адрес студенток ивановского вуза Марии Болотовой и Анастасии Четвериковой были подготовлены Владимирским региональным отделением «Единой России». Их по просьбе владимирских коллег вручили Секретарь ИРО Сергей Низов и депутат Ивановской областной Думы, член фракции «Единая Россия», главный врач санатория «Решма» Михаил Кизеев. Также на встрече со своими коллегами — будущими докторами — присутствовал руководитель волонтерского штаба «Мы вместе» в Ивановской области Артем Оралов.

В неформальной беседе за чашкой чая Сергей Низов рассказал о работе Волонтерского центра «Единой России» и основных направлениях и поблагодарил студенток ИВГМА за их важную деятельность и выбор уважаемой и очень значимой профессии — профессии врача.

Истории девушек-волонтеров — Марии и Анастасии чем-то схожи. Как оказалось, в обеих семьях решение стать врачом — пример семейной преемственности. Дедушка Марии Болотовой — врач-фтизиатр, ее мама Елена Ивановна — терапевт. Сама Мария тоже учится в ординатуре ИВГМА по специальности «Терапия»…

Анастасия выбрала учится в ординатуре по специальности «Акушерство и гинекология», правда, по ее словам, еще не определилась чем ей потом хочется заниматься в жизни больше — акушерством или гинекологией. На торжественную встречу она приехала с родителями — папой Александром Александровичем и мамой Ольгой Николаевной, которая по специальности тоже врач — педиатр, в настоящее время она работает косметологом.

Мария выбрала несколько иную стезю и тоже пока не вполне определилась, чему посвятить себя в будущем.

«Сейчас мне интересна вся терапия в целом, но в дальнейшем я хочу стать узким специалистом, профессионалом в своей области. Мне интересны такие разные направления, как гастроэнтерология, спортивная медицина, УЗИ-диагностика», — говорит студентка. — Во владимирскую больницу попала так: у меня из больницы № 2 города Владимир целевое направление. Во время пика заболеваемости ковид-инфекцией мне позвонили из отдела кадров моей больницы и предложили поработать у них врачом приемного отделения — а это нагрузка большая. Тогда ещё учреждение не было официально перепрофилировано под ковид-госпиталь, но поток пациентов был большой, и с заболеванием все равно приходилось бороться. Я согласилась не сразу, не планировала так быстро переезжать в другой город, но решила попробовать. Тем более, что там меня ждала моя поддержка и опора — мой муж. Там я стала врачом приемного отделения (на тот момент уже именно Ковидногоо госпиталя) под чутким руководством моей замечательной заведующей, которая с удовольствием меня всему обучала, многое мне подсказывала. Мы принимали пациентов, назначали лечение, кому-то требовалось оказание неотложной помощи прямо в приемном отделении. Было и страшно, и интересно одновременно. Коллектив попался прекрасный, благодаря их поддержке было гораздо легче и спокойнее»

А волонтерская деятельность начала интересовать ее с первых курсов академии. «Я с детства мечтала помогать людям и считала это очень правильным и важным. Это то, что позволяет тебя чувствовать себя нужным, вдохновляет и даёт силы».

И таких добровольцев в Ивановской области сегодня немало.