ПРИЛОЖЕНИЕ ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ МУСОРА ПОДСКАЖЕТ, КАК СДЕЛАТЬ МИР ВОКРУГ ЧИЩЕ

3 года ago Vichugskie 0

В Иванове презентовали мобильное приложение «РСО.НАВИГАТОР» (РСО — раздельный сбор отходов), задача которого помочь всем желающим ответственно походить к утилизации бытовых отходов. На карту приложения нанесены более 1000 объектов. Это контейнерные площадки, стационарные пункты приёма вторсырья, мусоросортировочные комплексы и акции по сбору вторсырья. Это пилотный проект, который будет реализовываться на территории нашего региона, а тиражировать его планируют в соседних областях. 


Все больше людей понимают, что их выбор материала упаковки напрямую влияет на рост свалок и ухудшение жизни для себя и своей семьи. Сейчас раздельный сбор и переработка отходов является одним из наиболее эффективных методов решения мусорной проблемы в нашей стране, отмечает председатель совета Ивановского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Светлана Сёмушкина. Приложение помогает при помощи интерактивной карты выбрать ближайшие пункты приёма вторсырья, а также опасных отходов – ртутных лам, батареек и т.п.

Приложение дополняет лента новостей, справочная информация о раздельном сборе, личный кабинет с возможностью добавления новых площадок, отправки обращений в государственные и муниципальные структуры, а также сохранять избранные пункты и с возможностью копить баллы.

«Направление раздельного сбора и переработки отходов является довольно популярным среди молодого поколения 18-35 лет. Наше приложение «РСО.НАВИГАТОР» может стать удобным инструментом как для граждан, так и для организаций. А также приложение будет полезно начинающим сортировать отходы. Адреса площадок будут постоянно актуализироваться», — добавила Светлана Сёмушкина.

Скачать приложение можно в сервисах Google Play и AppStore или через QR-код. Есть и веб-версия приложения.

Добавим, что над созданием карты работали несколько десятков волонтеров, которые обследовали контейнерные площадки.