К 150-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ГОРОДА ИВАНОВА В ЭНЕРГОУНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРЫЛСЯ «КРАЕВЕДЧЕСКИЙ СЕЗОН»

3 года ago Vichugskie 0

«Возвращение к истокам. Городу Иваново-Вознесенску — 150 лет!» — лекцию на эту тему прочитал директор Государственного архива Ивановской области, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александр Семененко.

Его рассказ о селе Иваново и Вознесенском Посаде, о непростых переплетениях судеб ивановских предпринимателей, а именно крестьян-старообрядцев, поднявших текстильную отрасль в селе и окружавших его слободах, погрузил слушателей в историческую ретроспективу города. А знакомые из истории родного края имена высвечивались с неожиданной стороны.

Знакомя собравшихся через лекцию по истории города, Александр Михайлович задавал вопросы слушателям и выводил их на ответы. Например, почему Соковский мост, Щудровская палатка или улица Гарелина носят соответствующие имена? Имеет ли смысл возврат городу первого и для многих символического и благозвучного имени — Иваново-Вознесенск?

В завершение встречи Александр Семененко подарил библиотеке новый номер возобновлённого к публикации краеведческого научно-популярного альманаха «Ивановский архив».