В ВИЧУГЕ ОТКРЫТ ЦЕНТР ОБЩЕНИЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

2 месяца ago Vichugskie 0

9 февраля в Вичуге на ул. Ульяновской, д. 34 А состоялось торжественное открытие третьего в регионе Центра общения старшего поколения.

В мероприятии приняли участие управляющий отделением СФР по Ивановской области Михаил Болдин, глава города Вичуга Павел Плохов, председатель вичугской городской Думы Елена Морокина, руководитель управления социальной защиты населения Екатерина Белоусова, депутат Александра Маркова, представители ветеранских организаций.

— Отделение Социального фонда много лет работает с людьми старшего поколения, поэтому мы знаем и понимаем, что их волнует, с какими проблемами они сталкиваются. И одна из таких проблем – недостаток общения, – отметил, открывая центр в нашем городе, управляющий отделением СФР Михаил Болдин. — В 2022 году регион вошел в пилотный проект по созданию таких центов. Первые центры общения в регионе открылись в декабре 2022 года в городах Иваново и Тейково. За это время в них были организованы экскурсии в Музей камня и Художественный музей, в Дома-музеи семьи Цветаевых и семьи Бубновых, в сад акклиматизации южных растений и Музей Центробанка. Кроме того, в Центрах общения прошли лекции врачей, представителей налоговой службы, социальной защиты населения, нотариальной палаты, юридические консультации. На постоянной основе проводились практикумы по финансовой и компьютерной грамотности. Очень полюбились пенсионерам занятия, которые проводили сотрудники отделения Социального фонда. Среди них – исторические экскурсы, литературные гостиные, занятия по самомассажу и релаксации, мастер-классы по карвингу, тренинги с психологом и шахматные турниры.

На примере Иванова и Тейкова мы с уверенностью можем сказать, что центры, действительно, очень востребованы. Люди находят там новых друзей, интересных собеседников, получают полезные навыки. Как признаются нам сами посетители центров, такие мероприятия помогают им сохранять активность и хорошее настроение.

После торжественного открытия состоялся круглый стол. Участники мероприятия обсудили миссию центра общения старшего поколения, которая заключается в создании комфортных условий для проведения досуга пенсионеров, открытии дополнительных возможностей для самореализации. Собравшиеся говорили и о том, что пенсионеры смогут посещать лекции и встречаться с интересными людьми, повышать свою финансовую и компьютерную грамотность и просто общаться в дружеской обстановке, а также познакомились с выставкой картин художника-вичужанина Н.В. Лиханова, посмотрели выступление артистов народного хора «Надежда».

Центр общения людей старшего поколения в нашем городе оборудован мини-библиотекой, компьютерами с доступом в интернет. Для посетителей центра специалисты отделения и организации-партнеры будут проводить различные образовательные, досуговые, спортивные мероприятия.

В понедельник, 12 февраля, состоялся час здоровья: в городском парке культуры и отдыха прошла тренировка по скандинавской ходьбе, а вчера в центре – душевная беседа «Первые шаги в храме». Сегодня в центре откроется клуб любителей шахмат. В феврале вичужан ждут уроки по электронным сервисам, мобильной грамотности и многие другие мероприятия.

Посещать новый центр можно будет ежедневно в будние дни с 14.00. Программы работы центра будут размещаться в вичугской клиентской службе СФР, а также на региональной странице сайта СФР в разделе «Ивановская область – Новости».