ТЕРРИТОРИЮ, КОТОРУЮ НУЖНО БЛАГОУСТРОИТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ЖИТЕЛИ ВИЧУГСКОГО РАЙОНА СМОГУТ ВЫБРАТЬ САМИ

3 года ago Vichugskie 0

Благоустройство территорий населенных пунктов Вичугского района – тема обширная. Поскольку в местных бюджетах средства на эти цели ограничены, администрации городских и сельских поселений при содействии района ищут различные способы по привлечению дополнительных средств из различных источников – участвуют в программах, проектах и конкурсных отборах.

Каменское городское поселение с 2017 года участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». За эти годы в поселке благоустроили несколько придомовых и общественных территорий.  Так, в 2020 году была благоустроена общественная территория в районе домов 2 и 2А по улице Кооперативной. Там построен новый спортивный объект, который включает в себя многофункциональную площадку для занятий хоккеем, футболом и баскетболом, а также зону силовых тренажеров.

В прошлом году в конкурсном отборе проектов, основанных на местных инициативах, победили сразу три проекта из Вичугского района, которым при софинансировании местных администраций и граждан была предоставлена финансовая поддержка из регионального бюджета, благодаря чему удалось благоустроить общественные территории поселков Старая Вичуга и Ново-Писцово, а также села Раздолье Сошниковского сельского поселения.

В этом году в число победителей конкурсного отбора вошел проект инициативной группы граждан, участвующих в ТОС «Росинка», под названием «Радость детям — счастье всем». Благодаря этому в поселке Старая Вичуга на улице Чкалова будет установлена новая детская игровая площадка. На реализацию проекта из областного бюджета выделено более 262 тысяч рублей, и при дополнительной финансовой поддержке администрации Старовичугского городского поселения, ООО «Галтекс» и граждан он будет реализован в июне-сентябре текущего года.

Кроме того, в деревне Гаврилково в этом году появится новая детская игровая площадка, как результат участия администрации Октябрьского сельского поселения в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», где удалось получить финансирование на строительство объекта.

Чтобы вовлечь граждан в жизнь своих населённых пунктов, в этом году Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» запустили проект всероссийского голосования за объекты благоустройства на 2022 год.

Главы городских и сельских поселений совместно с местными депутатами и жителями уже определили, какие территории они предложат для голосования.

Так, в Каменском городском поселении жители могут проголосовать за строительство спортивной площадки для сдачи нормативов ГТО в парке или приведение в порядок тротуара вдоль средней общеобразовательной школы.

За благоустройство тротуара по ул. Новой, ведущему к детскому саду «Светлячок», предлагается проголосовать в Новописцовском городском поселении.

На территории Старовичугского поселения — за реконструкцию уличной сцены в роще, где проводятся все основные мероприятия поселка.

В селе Красный Октябрь Октябрьского сельского поселения предложено модернизировать детскую игровую площадку, которая находится у Центра культуры и досуга, а в д. Сошники Сошниковского сельского поселения — установить спортивную площадку у дома культуры.

В Сунженском сельском поселении для голосования определен проект многофункциональной спортплощадки на месте хоккейной коробки рядом с культурно-досуговым комплексом «Спектр» в д. Семигорье.

Свой выбор, какие территории благоустроить, жители смогут сделать с 26 апреля по 30 мая на единой платформе по голосованию за объекты благоустройства, в Ивановской области это — https://37.gorodsreda.ru/

Для голосования на онлайн-платформе необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сервисе «Госуслуги». Благодаря этому результаты выбора жителей будут максимально прозрачными и объективными.

«Хочу отметить, что голосование рейтинговое. Территории, которые получат наибольшее количество голосов, будут благоустроены в первую очередь. Для голосования предложены спортивные и игровые детские площадки, тротуары и другие общественные территории. Поэтому я приглашаю каждого жителя нашего муниципалитета принять участие в голосовании и самому сделать выбор в пользу объекта, который ему необходим», — подчеркнул глава Вичугского муниципального района Евгений Глазов.