МАРИНА ДМИТРИЕВА ПОСЕТИЛА ВИЧУГУ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ

3 года ago Vichugskie 0

Председатель Ивоблдумы, член фракции «Единая Россия» совместно с местным руководством посетила ряд объектов, благоустраиваемых за счет федерального, областного и местного бюджетов.

Главным культурно-досуговым учреждением Вичуги является «Культурный Центр», он представляет собой уникальный памятник архитектуры регионального значения. В настоящее время здесь работают 33 объединения по интересам, занимаются более тысячи человек.

В конце 2018 года за счет областного бюджета была разработана проектная документация для восстановления объекта. Сметная стоимость ремонтно-реставрационных работ составила более 50 млн рублей. В прошлом году начался их первый этап. Финансирование осуществлялось из разных источников, в том числе, были выделены средства по наказам избирателей депутатам Ивановской области в сумме 7 млн рублей. В ходе первого этапа капитально отремонтирована кровля здания, южный и восточный фасады, главная лестница. На средства, сэкономленные в ходе торгов, частично восстановлены вентиляционные короба на чердаке здания. В текущем году ремонтные работы продолжаются. Планируется восстановить северный и западный фасады, утеплить чердак, заменить деревянное перекрытие над зрительным залом, отремонтировать потолок в зрительном зале и балюстраду.

Также Марина Дмитриева осмотрела два объекта, благоустраиваемых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году приведена в порядок входная группа в парк Ногина. Стоимость проекта составила около 43 млн рублей. В настоящее время все работы выполнены в полном объеме. Теперь здесь расположена молодежная площадка, санитарно-гигиенический комплекс, установлены системы освещения и видеонаблюдения, скамейки и урны. Проведена санитарная вырубка и посадка новых деревьев.

«Ногинский парк – всегда был любимым местом отдыха вичужан, а теперь, после обновления, в парке много посетителей как днем, так и в вечернее время», – рассказал Дмитрий Домашников, врио Главы городского округа.

В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях городской округ Вичуга получил федеральный грант в размере 70 млн рублей на реконструкцию площади Коновалова и прилегающих территорий. В настоящее время работы ведутся. В этом году также планируется благоустроить территорию Коноваловского пруда. Проектом предусматривается устройство амфитеатра с понтоном, дощатая дорожка вдоль пруда смотровая площадка, озеленение и освещение. Плановое окончание работ – начало сентября.

В завершение мероприятий рабочего дня председатель областной Думы побывала в средней школе №11, где этим летом в рамках проекта «Детский спорт» будет осуществлен ремонт спортивного зала. Также Марина Дмитриева осмотрела пищеблок учреждения, обсудила с директором школы вопросы ремонта зала приема пищи, обновления кухонного оборудования.