ПО ИНИЦИАТИВЕ ЖИТЕЛЕЙ ЗААСФАЛЬТИРОВАН ДВОР МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

3 года ago Vichugskie 0

В Вичуге началось благоустройство в рамках региональной программы местных инициатив.

Так, в микрорайоне Гольчиха была заасфальтирована территория дома № 43 по улице Советская.

Жители этого дома объединились в территориальное общественное самоуправление в прошлом году, а в этом приняли участие и выиграли грант в областном конкурсе проектов благоустройства дворовой территории.

Общая стоимость проекта асфальтирования и подсыпки гравием придомовой территории составила 563 265 рублей. В результате конкурсного отбора жителям была выделена поддержка из областного бюджета в сумме 422 449 рублей.

В рамках благоустройства жители дома совместно с депутатом городской Думы Сергеем Куликовым следили за качеством работ по асфальтированию придомовой территории, которое выполнило ООО «Дорожник», и провели субботник.

«Это не первая наша попытка подать заявку на получение областного гранта в рамках местных инициатив, и в этом году она увенчалась успехом.

Большую помощь на всех этапах нам оказывал коллектив ООО «Вичугская управляющая компания» главе с Сергеем Николаевичем Палкиным, в том числе с оформлением всех документов, и за это им огромная благодарность. Оказывали помощь в решении рабочих вопросов временно исполняющий полномочия главы города Дмитрий Николаевич Домашников и председатель городской Думы Елена Вячеславовна Морокина. Депутат нашего округа Сергей Владимирович Куликов тоже принимал активное участие в решении вопросов, но главное – была инициатива от жителей дома, – рассказал председатель ТОСа Николай Комолов. «Мы, конечно, хотели сделать спортивную площадку, – добавил он, – но поскольку площадь придомовой территории не позволяет ее поставить, пришлось ограничиться асфальтированием».

Однако от своих планов тосовцы отказываться не собираются. Видя результат своих усилий, жители уже наметили объединиться с домом по соседству, чтобы подать еще одну заявку на участие в областном конкурсе на будущий год и все­таки построить спортплощадку для детей на пустыре неподалеку.

И у остальных вичужан есть возможность последовать примеру участников ТОСа дома 43 по ул. Советской. Жителям, которые сомневаются, что смогут собственными силами организовать товарищество и подать заявку на участие в конкурсе, депутат Сергей Куликов предложил помощь: «Дорогие жители микрорайона, все, кто также, как жители дома 43, хочет благоустроить свой двор, обращайтесь ко мне. Я помогу в создании ТОСа. И будем дальше благоустраивать любимую Гольчиху».

О. Крылова