НАВСТРЕЧУ БОЛЬШИМ МЕЧТАМ

3 года ago Vichugskie 0

Лето для тех, кто прощается со школой, – всегда нелегкая, наполненная волнением пора: подготовка к экзаменам, их сдача, празднование выпускного и новые переживания – поступление в профессиональные образовательные заведения. Первая половина тревог и чаяний позади. Государственная итоговая аттестация (ГИА) пройдена, осталось подвести итоги.

В этом году в общеобразовательных организациях Вичугского муниципального района в государственной итоговой аттестации принимали участие 152 девятиклассника и 35 выпускников 11 классов.

Обучающиеся 9-х классов проходили государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ (основной государственный экзамен) по двум обязательным предметам – русский язык и математика.

По результатам сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования аттестаты получил 151 обучающийся, в том числе девять человек – с отличием. Один ученик будет пересдавать экзамены в дополнительный срок в сентябре.

В этом году для того, чтобы получить аттестат, выпускникам 11 классов необходимо было сдать ЕГЭ по русскому языку. Все обучающиеся с этой задачей справились. Двое из них получили аттестаты особого образца и золотые медали. Стобалльников в этом году в районе нет.

Средний балл по русскому языку выше прошлогоднего на 3,2 балла (2021 – 70 б, 2020 – 66,8 б), максимальный балл – 96.

Математику профильного уровня отнесли к предметам по выбору. Средний балл составил 52, максимальный – 80 баллов.

Из предметов по выбору большинство выпускников сдавали обществознание, биологию, информатику и ИКТ. Не все результаты еще известны, поэтому итоги ГИА-2021 будут подведены на августовской конференции.

Полученные результаты ГИА станут предметом дальнейшего анализа и планирования деятельности образовательных учреждений района в предстоящем учебном году.

А для тех, кто навсегда распрощался со школой, начинается новый ответственный этап – выбор профессии. Поэтому в вузах области и всей страны сейчас кипит работа по приему абитуриентов.

Остается пожелать выпускникам не только успешного поступления в учебные заведения, но и реализации самых смелых проектов, здоровья и удачи.

1 июля на базе районного Дома детского творчества состоялся традиционный праздник по награждению выпускников, достигших высоких результатов в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах. Четырнадцати одаренным выпускникам были вручены Благодарственные письма и памятные подарки.

Медалисты 2021 года: Алена Голубева и Дарья Никифорова, выпускницы Старовичугской средней школы им. Г.В. Писарева, были удостоены специальных подарков от местного отделения партии «Единая России».

Почетные гости, присутствовавшие на торжественной церемонии, – глава Вичугского муниципального района Евгений Глазов, заместитель главы администрации Вичугского муниципального района по координации социальной сферы Ирина Бухова и другие – поздравили выпускников, пожелали им дальнейших более высоких достижений, посоветовали не бояться перемен и смело отправляться навстречу своим большим мечтам.