ВИЧУЖАНИН ПРЕДСТАВЛЯЕТ НАШУ СТРАНУ НА ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ТОКИО

3 года ago Vichugskie 1

Вчера в японском городе Токио стартовали летние Паралимпийские игры­-2020. Среди спортсменов, вошедших в состав национальной сборной России, в самых значимых соревнованиях мирового уровня принимает участие наш земляк – бывший воспитанник детско­-юношеской спортивной школы «Дельфин» г. Вичуги Даниил Смирнов.

Так, в четверг, 26 августа, Даниилу предстоит принять участие в дисциплине «Плавание» на дистанции 100 метров брассом. Соревнования с участием земляка вичужане могут посмотреть на телеканале «Матч-­ТВ» в 11.00.

Заниматься плаванием вичужанин начал в 2011 году в бассейне в Вичуге. Упорство в достижении цели юного спортсмена, а также огромная поддержка его тренера Александра Евгеньевича Оковина и родителей помогли Даниилу достичь отличных результатов в этом виде спорта. Он неоднократно становился победителем и призером Первенств России и Чемпионатов России по спорту для людей с поражением опорно­двигательного аппарата (ПОДА). В 2018 году Даниил получил звание мастер спорта России и был включен в юношескую сборную России по спорту лиц с ПОДА.

В 2019 году, окончив среднюю общеобразовательную школу № 13, Даниил поступил в Дзержинский педагогический колледж. Одновременно он продолжает карьеру в профессиональном спорте.

«Желаем удачи и ждем медаль!», – поддерживают спортсмена земляки в соцсетях. Но самые главные его болельщики в Вичуге, которые с волнением следят, как проходят Параллимпийские игры в Токио, – родители Даниила – Алексей Витальевич и Валентина Михайловна. Они очень гордятся сыном и его достижениями.

«Мы сами до конца не можем поверить, что сын поехал на соревнования такого уровня», – с ощутимым волнением за Даниила отмечает Алексей Витальевич. Из­за плотного графика подготовки у молодого спортсмена сейчас практически нет свободного времени, но сын регулярно звонит им по видеосвязи, чтобы ощутить поддержку родных. Активно болеет за пловца и его девушка Анна, тоже вичужанка.

Связавшись со спортсменом по телефону, я попросила Даниила поделиться первыми впечатлениями о стране, в которой проходят состязания. Хотя он и немногое успел увидеть, Япония ему очень понравилась. «Олимпийская деревня представляет из себя небольшой микрорайон из нескольких высоток, – рассказал пловец о месте, где их поселили. – Наша команда проживает вместе с чехами. Условия проживания вполне устраивают. Картонные кровати довольно удобные. Очень понравилось питание. Удивил размер двухэтажной столовой, занимающей площадь не меньше футбольного поля. Много доброжелательных волонтеров, которые всегда готовы помочь».

«Настрой, конечно, боевой! – ответил Даниил на вопрос о готовности к соревнованиям. – Для меня поехать на игры – это большой шаг в карьере. Сделаю все возможное на старте».

Летние Паралимпийские игры продлятся по 5 сентября. Российские спортсмены заявлены в 19 видах соревнований. Отметим, что в составе сборной команды России, кроме Даниила Смирнова, выступят еще трое уроженцев Ивановской области.

Пожелаем Даниилу Смирнову удачи и болеем за наших!

О. Крылова