В КАЖДОГО УЧАЩЕГОСЯ ВЛОЖИЛА ЧАСТИЧКУ ДУШИ

3 года ago Vichugskie 0

В этом году у учителя иностранного языка Сошниковской основной школы О.В. Смирновой 40-летний юбилей педагогической деятельности. Ольга Валентиновна трудится в этом образовательном учреждении с 2009 года и за это время зарекомендовала себя как активный, целеустремленный, компетентный и ответственный педагог.

Для нее характерны профессионализм, инициатива, творчество и неравнодушие к работе.
Учитель имеет первую квалификационную категорию и хорошую методическую подготовку, владеет методами обучения и воспитания школьников. В своей работе с детьми О.В. Смирнова применяет инновационные педагогические технологии, адаптируя их к условиям сельской школы. Это позволяет обеспечить позитивную мотивацию и создать ситуацию успеха для каждого ребенка.


Педагог активно сотрудничает с Академией издательства «Просвещение», является автором-разработчиком интерактивных уроков по немецкому языку на платформе «Российская электронная школа». Свои методические находки ежегодно представляет на различных интернет-ресурсах. Имеет сертификаты об успешном прохождении онлайн-тестирования.


Ольга Валентиновна одержала победу в муниципальном конкурсе «Лидер в образовании». Заслуги педагога отмечены Почетными грамотами, Благодарностями и Дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского фонда мира, Департамента образования Ивановской области, отдела образования администрации Вичугского муниципального района.

Несомненно, мой первый вопрос к О.В. Смирновой был следующего плана: «Почему Вы выбрали именно профессию учителя?». И вот что она ответила:Родилась я в городе Родники и училась в средней школе № 2 на «хорошо» и «отлично». Летом к нам приезжали мамины сестры, которые работали в Магнитогорске учителями. Их увлеченность любимым делом и преданность профессии оказали влияние на мой выбор деятельности. А вот интерес к немецкому языку появился благодаря моей учительнице по этому предмету – Ольге Лукиничне Емельяновой.
В 1978 году поступила в Ивановский государственный университет на факультет романо-германской филологии. Училась хорошо, все пять лет была старостой группы.

Ольга Валентиновна, что больше всего запомнилось в этот период?

-Это поездка в Германию после окончания третьего курса. Мы жили в Эрфурге и посещали занятия в университете. Это была хорошая языковая практика, так как общаться с преподавателями и студентами приходилось на немецком языке. За время пребывания в стране мы много путешествовали, побывали во всех значимых городах восточной Германии, таких как Лейпциг, Берлин, Дрезден, Веймар.

Как мы знаем, в недавнем прошлом существовала практика обязательного распределения молодых специалистов вузов, гарантировавшая им рабочие места по окончании обучения. Где Вы работали по распределению?

Получив диплом, уехала работать в Макатовскую школу Вичугского района, после ее закрытия трудилась учителем немецкого языка в Зарубинской школе. В них я проработала
26 лет, здесь учились и мои дети. И эти годы, безусловно, навсегда останутся в моей памяти.
Более десяти лет я преподаю в Сошниковской школе. Очень благодарна коллективу этого образовательного учреждения, который тепло принял меня в свои ряды

-Ольга Валентиновна, понимаю, что школа для Вас стала родным домом.

-Да, а работа с детьми – призванием. В душе сознаю, что в школе меня ждут. Работать с учениками – настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение, но одновременно с этим огромная ответственность и нелегкий труд, умноженные на терпение и взаимное уважение.
Каждый день я открываю школьную дверь, захожу в кабинет, и ко мне обращаются взоры моих учеников, их добрые и доверчивые глаза, оценивающие любой мой взгляд, жест и поступок. Они многого ожидают от меня. Равнодушию здесь нет места. Я учу детей, а они, в свою очередь, тоже учат меня искренности, открытости, непосредственности.
Чтобы обучать ребят, надо совершенствоваться самому. И я это делаю. Занимаюсь самообразованием, учусь у коллег, родителей обучающихся и детей.

Все мы знаем, что составной частью учебно-воспитательной работы школы, одной из форм организации досуга учащихся является внеклассная работа. Какое место она занимает у Вас?

-Более успешные ученики повышают свой уровень развития через участие в конкурсах различных уровней. Ежегодно обучающиеся нашей школы принимают участие в Днях российско-немецкой дружбы, которые проводит Российский фонд мира. Это очень интересные конкурсы, связанные с такими странами, как Германия и Франция, и в которых наши ребята неоднократно становились победителями.
Например, несколько лет назад Светлана Яшина стала победительницей конкурса переводчиков и получила возможность посетить Германию в рамках молодежного проекта. В прошлом году Алена Евдокимова победила в телеконкурсе Российского фонда мира «Знаешь ли ты историю и культуру Германии?».
Обучающиеся нашей школы принимают активное участие в областных конкурсах рисунков «Я рисую Францию», «Дети мир рисуют», в телеконкурсе Российского фонда мира «Знаешь ли ты историю и культуру Франции?». И, пользуясь случаем, хочу назвать самых активных участников. Это Алена Евдокимова (7 класс), Майя Маевская (6 класс), Лиза Смирнова (7 класс), Женя Долевская (7 класс), Ксюша Маевская (5 класс).
На протяжении многих лет веду занятия в театральном кружке. В разные годы со школьниками поставили много сказок русских и зарубежных авторов. Наши ребята являются неоднократными победителями и призерами районного конкурса театральных коллективов «Маска».

-Волонтерское движение в России набирает все большую популярность. Очень важно развивать в детях милосердие, доброту, неравнодушие, отзывчивость, ведь в этом наше общество испытывает дефицит. Ольга Валентиновна, Вы, наверное, подбираете к каждому ученику ключик, чтобы раскрыть и привить такие качества, как поддержка, взаимопомощь, гуманность?

-В настоящее время нам, педагогам, необходимо развивать не только познавательную деятельность, но и формировать активную жизненную позицию учащихся с целью их успешной социализации. Этому способствует участие школьников в волонтерском движении.
В нашей школе работает волонтерский отряд «Твори добро!». Социальный проект направлен на патриотическое воспитание и социализацию личности учащихся через оказание социальной помощи ветеранам, пожилым и слабозащищенным слоям населения. Подростки вырабатывают в себе следующие качества – сострадание, человеколюбие, терпение, снисходительность.
В рамках проекта участвуем в муниципальных акциях, конкурсах трудовых отрядов, оказываем посильную помощь пожилым людям. Ежегодно сотрудничаем с отделением временного проживания Вичугского центра социального обслуживания в селе Раздолье, куда выезжаем с учениками. Большую помощь нам оказывает специалист по социальной работе Вичугского центра социального обслуживания Елена Сергеевна Новожилова.
Мы помогаем в уборке территории учреждения, проводим совместные дни рождения, мастер-классы, украшаем зал к новогодним праздникам и так далее. Пожилые люди, конечно, очень тронуты нашим вниманием, у некоторых на глазах появляются слезы радости. Каждый раз мы оставляем им частичку своего тепла.
Кроме того, волонтеры выращивают урожай культур на пришкольном участке, ухаживают за цветами в школе, приводят в порядок близлежащие территории, высаживают в лесу елочки. Все это не удалось бы сделать без помощи наших учителей – Ирины Алексеевны Шигаевой, Ирины Анатольевны Скоробогатовой и вдохновителя этой деятельности Натальи Владимировны Павликовой.

-Скажите, пожалуйста, о чем Вы мечтали и мечтаете?

-Моя мечта сбылась – я стала учителем. Профессия является важной частью моей жизни. В каждого учащегося вложила частичку своей души. Хотелось бы, чтобы выпускники школы стали самодостаточными личностями, умели отстаивать свою точку зрения, не останавливались на достигнутом и были просто хорошими людьми.
Как человек, любящий путешествия, хочу посетить как можно больше мест нашей необъятной страны. Мечтаю побывать за рубежом.
Размышляя обо всем, прихожу к выводу, что я счастливый человек, у меня есть любимая работа и замечательная семья. Мои дети – моя гордость. Дочь Оксана окончила экономический факультет ИвГУ, сын Сергей – энергоуниверситет. Оба работают по специальности и живут в Иванове.
Внуки тоже радуют. Илья занимается в музыкальной школе по классу баяна и увлекается футболом, Маша – воспитанница детского сада и с удовольствием третий год посещает балетную студию.
С мужем Александром рука об руку идем уже 37 лет. Это моя опора в жизни и надежный тыл. Вместе трудимся в огороде, собираем в лесу грибы и ягоды и всегда ждем в гости детей со своими семьями.

-Ольга Валентиновна, спасибо за интервью! С профессиональным Вас праздником! Желаю дальнейшего исполнения желаний, неиссякаемой энергии и творческих успехов!
О. Мороз