БЛАГОУСТРОЙСТВО НАЧАЛИ С ИГРОВОЙ ПЛОЩАДКИ

2 года ago Vichugskie 0

Отсутствие детской игровой площадки рядом с домом – это большая проблема для многих родителей, думающих, чем занять ребенка в свободное время и какую альтернативу предложить соблазнительным гаджетам. Повезло в этом плане жителям ТОС «Росинка» из поселка городского типа Старая Вичуга. Благодаря победе в региональном конкурсе местных инициатив у их детей теперь появилось отличное место для прогулок и отдыха.

На реализацию проекта «Радость детям – счастье всем» ТОСу «Росинка» численностью 226 человек из областного бюджета было выделено более 262 тысяч рублей.

Не остались в стороне и сами жители. Они не только приняли активное участие в обсуждении проекта по установке современной детской игровой площадки на месте пришедшей в негодность, но и выполнили обязательное условие участия в программе – вложили собственные денежные средства в размере 3% от его стоимости.

Кроме того, финансовую помощь в реализации проекта, цена которого составила 350 тысяч рублей, оказали администрация Старовичугского городского поселения, руковдитель ООО «Галтекс» Василий Галицков и индивидуальный предприниматель Алексей Осин.

Началась работа с приведения в порядок места, выбранного для установки площадки. Жители охотно приняли участие в уборке территории: мужчины выкосили траву, спилили кустарник и демонтировали старый инвентарь, а женщины и дети убрали мусор, ветки и траву. Участок был выровнен грейдером и подготовлен для установки игровых комплексов.

«Жители приложили максимум усилий, чтобы на месте заросшего пустыря появилась благоустроенная современная детская площадка, выполненная из высококачественных материалов. Все мы, и особенно наши дети, с нетерпением ждали ее установки», – отметила председатель ТОСа «Росинка» Любовь Соколова.

Силами родителей подготовленная территория была засыпана песком. Затем подрядная организация установила игровые комплексы и элементы площадки.

Сейчас работы находятся в стадии оформления документов по сдаче объекта, но ребята уже облюбовали новое место отдыха и с удовольствием его осваивают. Нашлось здесь место и для родителей, которые могут спокойно пообщаться, сидя на лавочках и наблюдая за детьми.

Как заметил один из родителей: «Правильно спланированная и хорошо организованная детская игровая площадка, где дети будут проводить большое количество свободного времени, создаст благоприятное условие для их гармоничного развития. Ребята здесь общаются «в живую», без гаджетов».

Получившийся результат еще больше воодушевил жителей. «Мы планируем в дальнейшем развивать это направление и обязательно примем участие в конкурсе местных инициатив в следующем году», – отметила председатель ТОСа.

О. Крылова